Профсоюз уступил

Сегодня рабочие всеволожского завода Ford выйдут на работу. Администрация уверяет, что забастовка не привела к дефициту машин

В пятницу во время очередного пикета возле проходной завода лидер профсоюза Алексей Этманов сообщил, что финансовые ресурсы бастующих на исходе, и предложил приостановить акцию. Он предупредил, что с 17 декабря профсоюз не гарантирует компенсацию за простой. По словам его заместителя Александра Кашицина, большинство из 572 пикетирующих проголосовало за приостановку забастовки до 1 февраля: она возобновится, если администрация к этому моменту не примет условия рабочих.

Пресс-секретарь российского подразделения Ford Екатерина Кулиненко подтвердила, что профсоюз проинформировал администрацию о прекращении забастовки и готовности обсуждать изменение коллективного договора на 2008 г. по согласованному графику. По ее словам, нормальная трехсменная работа предприятия возобновится 17 декабря.

Рабочие требуют повышения зарплаты на 30%. С 20 ноября они начали забастовку, полностью остановив конвейер. Администрация в ответ перестала пускать сотрудников в цеха, но уже 28 ноября завод заработал в одну смену – менеджменту удалось набрать ее из 500 рабочих, отказавшихся от участия в забастовке. С 10 декабря заработала и вторая смена. Менеджмент предложил повысить с 1 марта 2008 г. оклады с нынешних 15 713–38 306 руб. до 17 441–42 520 руб. в месяц, но профсоюз отклонил предложение.

По плану предприятие должно собрать в этом году 75 000 машин марки Focus. По оценке Кашицина, в период забастовки завод не смог произвести около 5000 автомобилей. Кулиненко отказалась подтвердить эту цифру, сославшись на то, что убытки от забастовки пока не подсчитаны. Она говорит, что у российской «дочки» Ford есть договоренности с европейскими заводами, которые готовы были отгрузить дополнительные Focus в случае необходимости, но этого не потребовалось. Всего в 2007 г. Ford ввезет около 10 000 Focus.

Несмотря на то что в течение забастовки отгрузки Focus дилерам были ограничены, дефицита машин нет, уверяет директор департамента продаж «Аларм моторс Нева» Михаил Шевельков. От покупателей, стоящих в очереди на Focus, претензий не поступало, говорит руководитель еще одной компании-дилера.