Всюду убытки


Уходящий год оказался крайне неудачным для бизнеса AMD. Все направления ее бизнеса понесли убытки, заявил финдиректор AMD Боб Райвет. Правда, добавил он, однозначно плохим 2007 г. все-таки не был: «Ряды наших клиентов пополнила Toshiba, улучшилась наша система дистрибуции, недавно приобретенное подразделение ATI выпустило замечательный графический ускоритель».

Но плохими новостями помимо убытков стали отрицательный поток наличности и сокращение доли компании на рынке серверных процессоров с 26% до 13%. Выпуск Barcelona не принес ожидаемого эффекта.

Гендиректор AMD Гектор Руиз попытался успокоить инвесторов, пообещав: компания вернется к прибыльности в 2008 г. По словам Руиза, наступающий год должен стать для AMD периодом «феноменальных перемен». Тем не менее после его выступления в минувший четверг акции AMD подешевели на 4%, достигнув самого низкого уровня за последние четыре года – $8,61. За весь 2007 г. их курс снизился на 58%. За это же время главный конкурент AMD – Intel выросла в цене на 33%.

На днях AMD признала также, что переплатила, покупая в 2006 г. канадскую ATI за $5,4 млрд. После этой сделки долги AMD превысили $5 млрд. А теперь корпорация намерена записать в графу затрат убыток от снижения стоимости ATI, объем которого она не указывает.