Центробанк обойдется без рейтинга

Занять банкам в ЦБ будет проще. Регулятор готов кредитовать их под требования к компаниям без рейтингов. Это сулит банкам до 3 трлн руб., процедура привлечения которых упростится

В сентябре первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев рассказал, что ЦБ раздумывает над запуском операций по рефинансированию банков под залог векселей или требований к нерейтингуемым заемщикам. А вчера ЦБ опубликовал положение о том, как такие операции будут совершаться.

Сейчас ЦБ готов кредитовать банки под облигации или кредитные портфели заемщиков с рейтингом, не более чем на две ступени уступающим суверенному. Небольшие банки сетуют, что таких активов у них немного или нет вовсе. А президент ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что список кредитов, под залог которых ВТБ мог бы занять у ЦБ, исчерпан.

Через 10 дней, когда вступит в силу новое положение ЦБ, он готов будет кредитовать банки под кредиты и векселя, относящиеся к I и II категориям надежности. На подобные обязательства приходится около четверти кредитного портфеля российских банков, т. е. порядка 3,3 трлн руб., отмечает эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.

Однако круг залогов для ЦБ будет уже. Будут приниматься в расчет компании, которые занимаются добычей полезных ископаемых, обрабатывающим производством, производством и распределением электроэнергии, газа и воды, строительством, транспортом и связью, существующие более трех лет и с долей в капитале банка (или с долей банка в компании) не более чем 20%.

Впрочем, ЦБ еще может установить требования к отчетности таких организаций и составить специальный перечень тех, чьи обязательства он готов принимать в залог. Получить комментарии по этим критериям вчера в ЦБ не удалось.

Совет директоров банка вскоре должен утвердить перечень векселей, аналогичный ломбардному списку облигаций, под залог которых банк сможет оформить кредит в день обращения, рассказал «Ведомостям» банкир, общавшийся с разработчиками документа в ЦБ. Есть возможность получить кредит и под векселя компаний, не входящие в перечень, однако придется ждать, когда ЦБ проверит векселедателя, добавляет он.

Банкиры с нетерпением ждут этот список. После его опубликования прояснится, насколько доступнее стали кредиты ЦБ, говорит зампред правления Росевробанка Ян Лютер. Сейчас взять кредит возможно под залог бумаг из ломбардного списка либо ОФЗ, поэтому кредитование под залог более демократичного инструмента – векселей – позитивный шаг, уверен главный бухгалтер банка «Авангард» Владимир Андреев. Хотя Андреев не исключает, что в перечне ЦБ могут оказаться компании, которые уже значатся в ломбардном списке.

«С помощью этого механизма мы могли бы попробовать получить финансирование под кредиты наших заемщиков, раньше такой возможности не было – мы ведь не кредитуем напрямую «Газпром» и подобные крупные компании, а покупать кредиты у других ради того, чтобы их заложить в ЦБ, не имеет смысла», – говорит директор финансово-аналитического департамента Судостроительного банка Алексей Колтышев. Не оставит без внимания такой инструмент и ВТБ, пообещал зампред правления банка Василий Титов.