Упорный Миттал

ArcelorMittal все-таки прорвалась на российский рынок: она построит в Тверской области завод по производству железобетонных изделий

ArcelorMittal намерена построить в Тверской области комплекс по производству арматурного проката и металлоконструкций для строительства и производства железобетонных изделий мощностью 1 млн т в год. Соглашение об этом, как сообщает «Интерфакс», подписали вчера представители компании и области. К 2010 г. планируется построить прокатный стан мощностью 600 000 т арматурного и других видов сортового проката, объем инвестиций – $100 млн.

Строительство завода в Тверской области может стать первым осуществленным проектом ArcelorMittal в России. До этого ее сопровождали неудачи: компанию Лакшми Миттала не допустили к участию в торгах по продаже пакетов в якутских угольных компаниях «Якутуголь» и «Эльгауголь». Ходили слухи и об интересе компании к Магнитогорскому металлургическому комбинату, но основной владелец ММК Виктор Рашников в интервью «Ведомостям» опровергал их.

Купить какой-либо действующий объект в России или долю в нем ArcelorMittal будет сложно прежде всего по политическим причинам, считает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. ArcelorMittal мог бы заинтересовать крупный металлургический или сырьевой проект, но на них есть много российских претендентов, поэтому ей приходится строить проект с нуля, заключает Донской.