Инвестбанкир Стрельцов

Владислав Стрельцов, экс-замруководителя ФСФР, создает инвестиционный холдинг. Его партнером наравне с бывшим президентом РТС Олегом Сафоновым может стать инвестгруппа «Олма» и ее гендиректор Олег Ячник
С.Николаев

Владислав Стрельцов покинул пост замруководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), на котором находился три года, в июне, после ухода из службы ее шефа Олега Вьюгина.

Вчера Стрельцов рассказал, что собирается создавать инвестиционный холдинг. Часть проектов уже есть – производство стройматериалов и девелопмент. Еще планируется приобрести банк или брокерскую компанию. «Мы разговариваем с инвесткомпаниями с известными на рынке брендами, это будет альянс или вхождение в капитал», – говорит Стрельцов. Затем все эти активы будут структурированы в холдинг, команда менеджеров уже подбирается, продолжает он, старт назначен на февраль. Объем и объекты инвестиций, а также возможных партнеров Стрельцов раскрывать не стал. Кроме одного.

Помогает Стрельцову, по его словам, бывший президент биржи РТС Олег Сафонов. «Я рассматриваю возможность участия – и финансово, и с точки зрения управления», – говорит Сафонов.

Стрельцов, по словам его знакомого, интересуется «Олмой». С ее гендиректором и владельцем Олегом Ячником Стрельцов знаком и работал давно: «Олма» – один из акционеров РТС, президентом которой Стрельцов был в 2003–2004 гг. (до того он работал в Восточно-Европейском инвестиционном банке). «Возможно, с «Олмой» и Ячником мы станем партнерами, – сказал лишь Стрельцов. – Но пока ничего конкретного нет, фамилии называть не могу». Ячник и представитель «Олмы» от комментариев отказались. Ячник со Стрельцовым в хороших отношениях, говорит один их знакомый. Владелец «Олмы» во время работы Стрельцова в ФСФР был одним из немногих брокеров, которые регулярно встречались с ним в неформальной обстановке.

«Олма» – одна из старейших на фондовом рынке компаний, активно развивающая срочный рынок и работающая с бумагами компаний второго эшелона, говорит совладелец инвестгруппы «Алор» Анатолий Гавриленко (по итогам ноября «Олма» занимала 15-е место по оборотам на FORTS и 28-е место по оборотам с акциями на ФБ ММВБ). Стрельцов же за время работы в РТС и ФСФР накопил опыт, необходимый для реализации серьезных проектов, резюмирует Гавриленко.

Партнерство с известным игроком предпочтительнее, рассуждает президент «Ист коммерц» Асхат Сагдиев, а Стрельцов и Сафонов могут контактами и опытом значительно капитализировать компанию. По его оценкам, создание заметной инвесткомпании стоит не менее $20 млн. Главное – чтобы бывший госслужащий не использовал связи и административный ресурс в интересах компании, говорит бывший замминистра финансов Андрей Вавилов, советуя чиновникам уходить в бизнес, не связанный с их прежней работой.