Концепции не изменились

Автосалон в Детройте, ведущий свою родословную с 1907 г., в этом году празднует 20-летие превращения в международное моторшоу. В юбилейный год самые интересные новинки в США привезли европейцы
Volkswagen CC – настоящее открытие Детройта/ А. Губский

Для Volkswagen Group США – один из главных рынков, потому в Детройт приехало все руководство, включая председателя наблюдательного совета Фердинанда Пьеха. Он сидел в первом ряду, на сцену не выходил и спокойно беседовал с коллегой, не обращая внимания на фотовспышки.

А на сцене появился Volkswagen Passat CC – «четырехдверное купе», моду на которые задал Mercedes-Benz. СС вышел элегантней и динамичней обычного Passat. В салоне задний диван для двоих, боковые стекла без рамок, а под капотом несколько вариантов бензиновых и дизельных двигателей от 160 до 300 л. с. Passat CC в Европе появится во II квартале этого года, а в Северной Америке – в IV. В Россию CC будет поставляться, но когда, в каких комплектациях и по каким ценам, решения пока нет.

У BMW в Детройте сразу две новинки: X6 и кабриолет на базе 1-й серии. BMW называет Х6 родоначальником нового класса автомобилей – «кроссовера-купе», хотя схожий автомобиль давно выпускает Infiniti – FX.

Серийная версия Х6 почти не отличается от концепт-кара, показанного во Франкфурте.

В России продажи Х6 начнутся с июня 2008 г., три двигателя на выбор: бензиновые V8 с двойным турбонаддувом (407 л. с.) и 6-цилиндровый с двойным турбонаддувом (306 л. с.), 6-цилиндровый турбодизель (235 л. с.). Цена 306-сильного X6 в «базе» – 2,5 млн руб.

Мягкий верх кабриолета 1-й серии убирается и раскладывается даже при 40 км/ч за 22 с.

Mercedes-Benz показал концепт компактного кроссовера на базе Mercedes C-класса – GLK, конкурента BMW X3. Серийный GLK появится осенью. Он изо всех сил пытается походить на старшего брата – массивный GL. К счастью, GLK получился гораздо менее брутальным.

У General Motors на домашнем автошоу сразу несколько премьер. Спортивная версия Cadillac CTS-V станет первой моделью «заряженных» Cadillac, которые начнут продаваться в России. Появится у нас и гибридная версия Cadillac Escalade, но сроки начала продаж не известны – GM нужно утрясти все формальности с поставщиками дефицитных аккумуляторных батарей. Среднеразмерный кроссовер Saab 9-4Х, показанный как концепт, точно станет серийным, будет выпускаться в США и продаваться по всему миру, сообщил «Ведомостям» президент GM Europe Карл-Питер Фостер. В основу Saab 9-4Х ляжет новая платформа GM; сроки начала серийного выпуска пока не известны.

Hyundai показала в Детройте свой первый седан с V-образным 8-цилиндровым двигателем – Genesis. Описание автомобиля начинается так: «Hyundai сотворила конкурента мировым спортивным седанам...» Приведены и сравнительные показатели Genesis и конкурентов: Lexus GS, Infiniti M, Pontiaс G8, Chrysler 300. По данным корейцев, заднеприводной 375-сильный Genesis длиной свыше 5 м выигрывает у них почти по всем показателям .