«Пир» выходит из проката

Ресторатор Олег Кондрашов продает кинотеатр «Импульс», в реконструкцию которого вложил около $2 млн. Бизнесмен мог просчитаться с рентабельностью проекта, полагают участники рынка

ООО «Пир»

Группа компаний. Владеет в Нижнем пабами, чайханой, кофейней, ресторанами, развивает по франчайзингу с «Росинтером» закусочную «Ростик’с» и с ЗАО «Ланч» Аркадия Новикова – трактир «Елки-Палки-экспресс» и кафе “Маленькая Япония». Совладелец группы – Олег Кондрашов. Среднегодовой оборот «Пира» – $12 млн (данные компании). В Нижнем работают кинотеатры: «Сормовский», «Мир», «Электрон», «Октябрь» (сеть «Империя грез), «Россия» и зал в торгцентре «Шоколад» (сеть «Каро фильм»), «Спутник» («Авангард-лота»), «Канавинский» («Центрфильм»).

Объявление о продаже объекта опубликовал нижегородский магазин готового бизнеса (МГБ). Председатель совета директоров группы «Пир», депутат гордумы Нижнего Новгорода Олег Кондрашов решение о продаже «Импульса» (общая площадь 2883 кв. м) подтвердил. Здание центра и земельный участок площадью 1 га оценены в $5 млн.

В октябре 2005 г. учрежденная им компания «ФСР-НН» по соглашению с мэрией Нижнего начала реконструкцию старого кинотеатра «Импульс» в Приокском районе города. За это компания получила в собственность большую часть здания (1900 га) и земельный участок под ним в долгосрочную аренду. В 2006 г. обновленный «Импульс» торжественно открылся как развлекательный центр с одним кинозалом на 408 мест (600 кв. м), ночным клубом (380 кв. м), бильярдной (270 кв. м), пивбаром на 70 мест (270 кв. м) и игровым залом (212 кв. м). Вместе с ремонтом фасада, заменой коммуникаций, вентиляции, благоустройством территории и созданием автостоянки проект обошелся компании в $2 млн.

Источник, знакомый с планами Кондрашова, сообщил, что тот уже подал заявление в мэрию Нижнего о выкупе доли города. В мэрии эту информацию подтвердили.

Кондрашов отказался объяснить причину продажи «Импульса». Но, по данным директора МГБ Юрия Кузьмичева, актив оказался нерентабельным. «Посещаемость однозальных кинотеатров в спальных районах города в 3–4 раза ниже, чем многозальных – в среднем около 80 человек за сеанс, заполняемость зала не превышает 10% от общего числа мест в зале», – говорит Кузьмичев и добавляет, что окупаемость вложений в открытие однозальных кинотеатров – около 10 лет, многозальных – 3–5 лет.

Заместитель гендиректора московского «Синема-парка» (осенью 2008 г. откроет в нижегородском торгцентре «Фантастика» многозальный мультиплекс) Кирилл Иванов также считает, что инвестор, вкладываясь в кинотеатр, переоценил доходность бизнеса: «Импульс» подкосило невыгодное месторасположение».

Генеральный менеджер группы «Электроника» (четыре кинотеатра в Нижнем) Виктор Зверев считает, что «Импульс» не выдержал конкуренции с сетями – прокатчики кинофильмов предлагают сетевым залам скидки на отчисления от выручки фильма. Кроме того, кинотеатры, не входящие в сети, получают в прокат фильмы не в день премьер, а через несколько недель, что снижает посещаемость и выручку, добавляет Зверев.

По мнению аналитика «Финама» Сергея Фильченкова, Кондрашов выбрал заведомо ошибочную тактику, пытаясь создать несетевой центр на базе однозального кинотеатра, которые, как правило, работают с нулевой рентабельностью.

Консультант ГК «Триумф» Игорь Червяков уверяет, что цена продажи адекватная и объект найдет покупателей. К кинотеатру примыкает свободная площадка площадью 3000 кв м. По данным одного из нижегородских девелоперов, «Импульсом» уже заинтересовались нескольких московских девелоперов, которые планируют построить рядом с кинотеатром жилой дом или гостиницу.