2,5% – к середине года

ФРС США снизила базовую процентную ставку до 3%. Теперь она лишь немного выше уровня инфляции

Снижение базовой ставки на 0,5 процентного пункта «должно поддержать умеренные темпы роста и снизить риски для экономики», заявила вчера Федеральная резервная система (ФРС), обосновывая решение. Финансовые рынки еще далеко не оправились от кризиса, некоторым компаниям и домохозяйствам стало сложнее получить кредит, спад на рынке жилой недвижимости усилился, а ситуация на рынке труда несколько ухудшилась, поэтому ФРС, как и неделю назад, пообещала и впредь принимать «своевременные меры».

Дальнейшего смягчения денежной политики ждали с 22 января, когда ФРС, снизив ставку на 0,75 п. п. до 3,5%, заявила, что сохраняется «значительный» риск замедления роста экономики. Вчера ФРС также снизила на 0,5 п. п. до 3,5% учетную ставку, по которой она напрямую кредитует банки.

Вчера же министерство торговли США сообщило, что, по предварительной оценке, в IV квартале ВВП вырос всего на 0,6% в годовом исчислении – вдвое меньше консенсус-прогноза (1,2%). В 2007 г. экономика США выросла на 2,2% – по сравнению с 2,9% в 2006 г. Такого низкого роста не было с 2002 г., когда ВВП прибавил 1,6%. Инвестиции граждан в недвижимость в IV квартале сократились на 24%, «отъев» у ВВП 1,18 п. п. Такого не было с 1981 г., когда за один квартал вложения в жилье сократились на 35%. После открытия торгов фондовые индексы США снизились примерно на 0,4%. Через 10 минут после объявления ФРС они уже были в плюсе более чем на 1%.

Ставка ФРС теперь гораздо ниже ставок ЕЦБ (4%) и Банка Англии (5,5%). Из развитых экономик ниже ставка только в Швейцарии (2,75%) и Японии (0,5%). Но с учетом угрозы рецессии ФРС скорее всего будет и дальше ослаблять гайки: аналитики Credit Suisse к середине года ожидают ставку на уровне 2,5%.

«ФРС продолжит снижать ставку, возможно, до уровня ниже инфляции», – полагает экономист Йельского университета Роберт Шиллер. В 2007 г. индекс потребительских цен в США вырос на 2,4%.

«Отрицательная реальная ставка опасна, – предупреждает бывший консультант Федерального резервного банка Ричмонда Марвин Гудфренд. – ФРС уже не раз ошибалась, слишком сильно снижая ставку. Создается ситуация, провоцирующая либо высокую инфляцию, либо чрезмерный и продолжительный бум [на каком-либо из рынков]».

«Можете считать меня несносным оптимистом, но я уже несчетное количество раз слышал прогнозы о конце мира, – говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. – Посмотрите репортажи со Всемирного экономического форума в Давосе: пессимистически ситуацию в экономике оценивали в основном банковские экономисты, а руководители компаний были достаточно уверены в своем бизнесе».