Motorola и RIM обменялись исками


Американская Motorola, третий в мире по количеству проданных сотовых телефонов производитель, подала в суд Техаса на канадскую Research-in-Motion (RIM), обвинив ее в нарушении семи патентов при разработке устройств для корпоративной почты и коммуникаторов Blackberry.

В иске утверждается, что RIM «намеренно» нарушала патенты, нанося «непоправимый ущерб». Среди оспариваемых технологий Blackberry – хранение контактной информации, распознавание входящих звонков, контроль доступа к новым приложениям и интерфейс устройства. Motorola требует, чтобы суд запретил RIM использовать эти технологии, а также обязал ее выплатить денежную компенсацию, размер которой не называется.

RIM, в свою очередь, направила иск в федеральный суд Далласа, обвинив Motorola в ограничении конкуренции: она утверждает, что американская компания требует «необоснованно [высокие]» роялти за использование запатентованных ею технологий, а также сама нарушает некоторые патенты RIM.

Это уже не первый патентный спор, касающийся рынка мобильной почты и смартфонов. В 2006 г. RIM заплатила $612,5 млн американской NTP, чтобы завершить аналогичный четырехлетний конфликт.