Новички мобильной десятки


В 2007 г. в десятку ведущих производителей мобильных телефонов мира впервые вошли американская Apple, канадская Research In Motion (RIM) и китайская ZTE, сообщила аналитическая компания Gartner (см. график на стр. А1).

Apple взялась выпускать телефоны только в прошлом году, но сразу попала в точку с популярнейшей моделью iPhone. В результате компания, ранее известная как производитель компьютеров, превратилась в десятого по объему продаж поставщика телефонов.

На шестом месте – RIM, несколько лет назад начавшая выпускать коммуникатор Blackberry, позволяющий работать с электронной почтой. Но, пожалуй, наиболее интересен феномен китайской ZTE, ставшей реальным конкурентом признанных лидеров рынка. ZTE заключила с крупными операторами, включая Vodafone, контракты на поставку дешевых телефонов для развивающихся стран. «Продавая в Индии и других странах телефоны по цене менее $40, ZTE стала представлять угрозу даже для Nokia, крупнейшего поставщика трубок», – замечает аналитик Gartner Каролина Миланези.

Особенно внушительным успех ZTE выглядит на фоне неурядиц американской Motorola, которая готовится продать телефонный бизнес. Рыночная доля Motorola, в 2006 г. составлявшая 21,5%, в последнем квартале 2007 г. упала до 11,9%. По прогнозам Gartner, в начале 2008 г. ее доля продолжит снижаться. Зато лидеры рынка – Nokia и Samsung по-прежнему чувствуют себя уверенно.

Всего в прошлом году было продано 1,15 млрд мобильных телефонов – на 16% больше, чем годом ранее.