Второй газобетонный

Весной этого года на Кубани появится завод газобетонных блоков мощностью 180 000 куб. м в год

Потребности. 1

миллион куб. м составил дефицит газобетона в России в 2007 г. при емкости рынка 6,25 млн куб. м, приводит данные Академия конъюнктуры промышленных рынков. В 2008–2010 гг. прогнозируется рост спроса на этот стройматериал на уровне 80–100%

ООО «Новые строительные технологии»

строительная компания. создана для проектов создания производств газобетонных блоков. входит в строительный холдинг, объединяющий ООО «Главюгстрой», ООО «Маска-м», ООО «Монтаж-инжиниринг», ООО «Стройпромоборудование». По данным «СПАРК-Интерфакс», акционеры – Леонид Джанталян – 50%, Павел Рогачкин – 50%. Финансовые показатели не раскрываются. Газобетонные блоки используются в строительстве каркасно-монолитных зданий.

Строительство завода на участке площадью 3 га в станице Саратовская завершится в апреле, сообщил «Ведомостям» руководитель проектов компании «Новые строительные технологии» Александр Арзамасков. По его словам, построены корпуса, смонтировано немецкое оборудование фирмы Masa-Henke. Инвестиции в проект – 15 млн евро собственных и заемных средств, говорит Арзамасков.

Это первый производитель газобетонных блоков в крае, говорит замглавы администрации по экономике Горячего Ключа Анатолий Кондранин. До этого блоки для кубанских строителей ввозили дилеры Липецкого завода изделий домостроения и петербургского Аеroc. Цена на их продукцию – 3500–4000 руб. за 1 куб. м. Продавать блоки «Новых строительных технологий» будет компания «Масикс-Юг». По словам представителя «Масикс-Юг» Сергея Шульги, отпускная цена кубометра газобетона составит 3200 руб. за 1 куб. м с доставкой.

В апреле 2007 г. «Новые строительные технологии» запустили подобный завод (мощность – 180 000 куб. м в год) в промзоне Ростова. По словам Арзамаскова, продукция ростовского предприятия реализуется в полном объеме.

Потребность в газобетонных блоках в Краснодарском крае – около 300 000 куб. м в год, в Ростовской области – 250 000–300 000 куб. м в год, до 2015 г. спрос на газобетон в малоэтажном домостроении увеличится в 12–14 раз, в каркасно-монолитном – в 5 раз, отмечает управляющий директор производственного дивизиона «Главстроя» Игорь Григорьев. «Главстрой» сейчас строит в Усть-Лабинске завод газобетона мощностью 420 000 куб. м в год, который намерен запустить в 2009 г.