Медведев начал с рыбы

Дмитрий Медведев переехал в Кремль и провел совещание по рыбной отрасли. Именно решения экономических проблем ждет от него население, выяснил ВЦИОМ

Вчера у избранного президента Дмитрия Медведева был первый рабочий день на новом месте – в 14-м корпусе Кремля. Из Белого дома вслед за ним переехали лишь несколько сотрудников: руководитель его секретариата Михаил Тринога, пресс-секретарь Жанна Одинцова и Игорь Смирнов, отвечающий за протокол, рассказывает источник в окружении Медведева. Департамент по нацпроектам остался в Белом доме.

Теперь деятельность Медведева обеспечивают кремлевские службы – в частности, протокол и пресс-служба, добавляет источник в администрации. Системой разграничения полномочий между администрацией президента и аппаратом правительства занимается сейчас помощник президента Игорь Шувалов.

Вчера Медведев провел первое совещание в Кремле – по вопросам рыболовства. Он потребовал выполнения поручений, которые давал в ранге первого вице-премьера. В частности – сократить сроки обслуживания судов. Руководитель госкомитета по рыболовству Андрей Крайний рассказал «Ведомостям», что сроки исполнения поручений истекают 1 апреля, но проекты постановлений правительства комитет уже разработал. Предлагается ввести принцип одного окна и установить, что оформление судна не может длиться дольше трех часов. Чиновник отметил, что Медведев благосклонно отнесся к его предложению приравнять работу на рыбосудах к службе в армии.

Чего ждут россияне от Медведева, выяснял 2–3 марта ВЦИОМ. Если от Путина в 2000 г. решения проблемы инфляции ждали 30%, то теперь на Медведева рассчитывают 57%. Надеялись на помощь в индексации зарплат и пенсий в 2000 г. 26% россиян, теперь – 56%.

Главной положительной чертой Медведева, как и Путина, считают то, что он волевой, энергичный и решительный человек. От нового президента ждут, что он поборется с неэффективностью бюрократии и энергично возьмется за экономику, констатирует гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.