Недостача ФРС

Вчера ФРС снизила базовую ставку с 3% до 2,25%. Инвесторам этого мало – многие ожидали большего снижения

Все ниже и ниже. Август 2007

Бернанке снизил учетную ставку ФРС, по которой она непосредственно кредитует банки, с 6,25% до 5,75% годовых

Осень 2007

ФРС ежемесячно снижает базовую и учетную ставку на 0,25 п. п.

22 января 2008

за час до начала торгов базовая ставка снижена сразу на 0,75 п. п. Такого не было с 1984 г., когда ставка сократилась на 1,75 п. п.

30 января 2008

ставка снижена на 0,25 п. п. до 3%

16 марта 2008

комитет ФРС по ставкам впервые с 1979 г. собирается в выходной день, чтобы снизить учетную ставку с 3,5% до 3,25% и распространить ее действие на банки, не работающие с депозитами граждан

18 марта 2008

базовая ставка снижена с 3% до 2,25%, учетная – с 3,25% до 2,5%

С начала кризиса Федеральная резервная система США снижает базовую ставку в пятый раз, но так сильно – во второй раз с 1984 г. Первый раз был в январе (см. врез). ФРС вынуждена прибегать к пожарным мерам – такого кризиса не было давно. Потери банков достигли $195 млрд. Поэтому вчера рынки ждали от ФРС решительных мер.

«Ставки необходимо снизить до самого низкого уровня, насколько это возможно, и там их оставить», – призывал экономист Lloyds TSB Кеннет Брукс (цитата по Bloomberg).

После краха Bear Stearns кризис доверия в банковском секторе стал одной из главных проблем. Доказывать свою платежеспособность пришлось, например, швейцарскому UBS.

В черный список у инвесторов в последние дни попал Lehman Brothers – рынок будоражили слухи, что он может повторить судьбу Bear Stearns. Поэтому его вчерашнего отчета за I квартал ждали с замиранием сердца.

Инвестбанк не подвел – его результаты превзошли прогнозы. В I квартале Lehman Brothers заработал $489 млн прибыли. Банк сообщил, что располагает $34 млрд денежных средств, $64 млрд активов, которые при необходимости можно продать.

Goldman Sachs, меньше других инвестбанков Уолл-стрит пострадавший от кризиса, за квартал получил $1,5 млрд прибыли. Это на 53% хуже прошлогоднего результата – банк потерял $2 млрд на ипотечных и прочих кредитных вложениях, но все же больше прогнозов. «Условия на рынке очень трудные, – констатировал гендиректор Goldman Sachs Ллойд Блэнкфейн, – но в I квартале мы наблюдали высокую активность клиентов».

Это разрядило обстановку. На этих новостях и ожиданиях снижения ставки рынки вчера росли. Российские индексы РТС и ММВБ в конце торгов прибавили более 1%. На утренних торгах Dow Jones, S&P-500 и NASDAQ прибавили 2,3–2,8%. Акции Lehman Brothers подорожали на 37%, Goldman Sachs – на 13%, UBS – на 15%, Citigroup – на 9%. Доллар торговался на уровне $1,575–1,58.

«Многие разочарованы, они надеялись на снижение [ставки] на целый пункт, – отмечает главный экономист Eaton Vance Management Роберт Макинтош, – и напрасно, инфляция тоже актуальна».

«Последние данные показывают, что прогноз экономической активности стал еще хуже, сохраняется стресс на финансовых рынках», – отмечает ФРС, пообещав действовать своевременно, что обычно означает дальнейшее снижение ставки. «Неопределенность в отношении инфляции растет», – считает ФРС, обещая «внимательно» следить за ней.

Реальный уровень ставки с учетом инфляции (2,4% в 2007 г.) стал отрицательным. Два из 10 членов ФРС голосовали против решения.