Первый отчет Грефа


Вчера президент Сбербанка Герман Греф отчитался о первых результатах работы банка под его руководством. Чистая прибыль по российским стандартам в январе – феврале 2008 г., по словам Грефа, превысила 23 млрд руб. – это на 60% больше, чем в январе – феврале 2007 г. Банк сэкономил на вознаграждении руководителям: в связи с уходом из банка президента Андрея Казьмина и его команды некоторые топ-менеджеры получили бонусы за 2007 г. до конца года.

В марте, прогнозирует Греф, ожидается некоторый спад прироста чистой прибыли: «Два месяца – это не тренд, март будет иным, мы видим это из системы бухучета».

Сбербанк не отказался от идеи листинга в Лондоне, но в первом полугодии размещения GDR на LSE не будет, сказал Греф. По его словам, в ближайшей перспективе эта тема не актуальна: «Это бессмысленно обсуждать... Не время», – категоричен банкир. Ранее руководство Сбербанка говорило о планах разместить в Лондоне расписки на 5–8% капитала.

Крупнейший банк России намерен занять на внешних рынках порядка $3 млрд. Банк будет учитывать состояние рынка и стоимость заимствований, заверил Греф. Пока внешние займы в пассивах Сбербанка «погоды не делают»: их доля – 3,1%.

Наблюдательный совет Сбербанка включил в правление управляющего директора Merrill Lynch Андрея Арофикина, он будет курировать международное управление.