Sminex прилетел на сладкое


Инвесткомпания Sminex, созданная экс-владельцем «Росбилдинга» Алексеем Тулуповым, в феврале закрыла сделку по приобретению 100% долей ООО «Крахмальный завод «Гулькевичский», сообщил представитель компании. Все бывшие совладельцы завода продали свои доли компании Sminex, подтвердил Константин Чирков, один из экс-совладельцев завода. Менеджмент на заводе, по его словам, сохранился. Как рассказал директор по развитию Sminex Сергей Свиридов, в этом году компания планирует вложить в развитие завода около $13 млн.

Завод был запущен в 2001 г., говорит Чирков. Суточная мощность переработки кукурузы, по данным Sminex, – около 300 т. Производит крахмалы и патоки. По оценке Sminex, завод занимает второе-третье место по объему производства крахмалов и патоки на российском рынке. Крупнейший производитель – глюкозно-паточный комбинат «Ефремовский», принадлежащий Cargill, говорит аналитик ИКАР Евгений Иванов. Получить комментарии в Cargill вчера не удалось.

Георгий Тищенко-Романченко, замгендиректора компании «Славсахар», в советские годы работавший на предприятиях крахмало-паточной промышленности, называет «Гулькевичский» «абсолютно современным» и «очень рационально построенным» производством.

По данным Sminex, выручка завода в 2007 г. – $50 млн, EBITDA – $11 млн. Исходя из этих цифр, вице-президент фонда NRG Егор Клименко оценивает предприятие примерно в одну годовую выручку, или 4–5 EBITDA.

Патоки и крахмалы – один из самых активно развивающихся сегментов пищепрома, говорит Иванов. Кроме того, эту продукцию потребляют целлюлозно-бумажные предприятия. В прошлом году в России, по данным ассоциации «Роскрахмалпатока», в России произведено около 422 000 т патоки и около 122 000 т крахмалов. Еще около 40% рынка натуральных крахмалов и около 13,3% рынка патоки занимает импортная продукция.