Борьба без интервенций


В пятницу Financial Times написала, что «центробанки по обе стороны Атлантики активно ведут переговоры о возможности массовой покупки инструментов с ипотечным обеспечением в качестве меры преодоления кредитного кризиса». По данным FT, наибольшую инициативу проявляет Банк Англии, ФРС, в принципе, готова рассмотреть возможность интервенций, но только как исключительную меру, Европейский центробанк заинтересован в этом меньше остальных.

Переговоры пока на раннем этапе, но сам их факт свидетельствует, что власти серьезно обеспокоены тем, что происходит на финансовом рынке, пишет FT.

«ФРС не ведет переговоры с центробанками других стран о совместной скупке ипотечных инструментов», – заявил ее представитель. Американский ЦБ увеличил объем и срок кредитов по операциям репо под залог в том числе ипотечных активов. Обеспечением таких займов могут служить только инструменты, имеющие гарантии федерального правительства или агентств Fannie Mae и Freddie Mac. ФРС также с 27 марта начнет еженедельные аукционы, на которых банки могут получить казначейские облигации на $200 млрд на срок до 28 дней под залог ипотечных активов.

Представитель Банка Англии также опроверг слухи, что британский ЦБ обсуждает планы перекладывания рисков с банков на налогоплательщиков. «Но мы подтверждаем, что рассматриваем ряд других возможностей, о подробностях которых пока рано говорить», – добавил он.

«Вместо того чтобы выходить с интервенциями на валютный рынок, иностранные нацбанки увеличили вложения в активы США», – говорит аналитик Goldman Sachs Джим О’Нил. За неделю, завершившуюся в среду, объем казначейских бондов на официальных иностранных и международных счетах ФРС достиг $1,28 трлн по сравнению с $1,2 трлн в сентябре и $1,13 трлн два года назад.