Билет в Швейцарию


Российские банкиры уже прописались в Швейцарии. Там есть «дочки» у Росбанка и ВТБ. О планах создать банк в Швейцарии год назад заявлял «Ренессанс управление инвестициями», однако от идеи банка отказался из-за дороговизны лицензии, интересовался ею и Газпромбанк.

Латвийский Latvijas Krajbanka на своем сайте сообщил, что договорился с Parex banka о покупке 100% акций его «дочки» – швейцарского Anlage & privatbank. Основной владелец Latvijas Krajbanka Владимир Антонов (ему принадлежит 68,65% банка Snoras, который напрямую владеет 75% акций банка) уточнил, что банк пока не куплен. Сделка будет закрыта не позднее января 2009 г. после получения разрешения федеральной банковской комиссии Швейцарии, рассказал руководитель управления маркетинга и развития розничных продуктов Latvijas Krajbanka Имант Озолс. Цель приобретения – развитие бизнеса за пределами Латвии.

Anlage & privatbank ориентирован на индивидуальное обслуживание клиентов, управление активами и предоставление консультаций по вопросам инвестиций. В группу Parex banka он вошел в 2004 г., с тех пор активы банка выросли в 6 раз до $121 млн, чистая прибыль по итогам 2007 г. составила $2,2 млн, говорится в пресс-релизе банка, подтверждающем договоренность. Банк вряд ли стоит больше 2 капиталов – $25–30 млн, по меркам Швейцарии он очень маленький, считает старший аналитик «Антанта пиоглобал» Максим Осадчий. Такая покупка, на его взгляд, не даст преимуществ при выходе на местный рынок.