Дума сработала на госнаграды

1000-е заседание Госдумы депутаты решили отметить торжествами и награждениями самых именитых коллег

На пленарке вручат почетные грамоты и памятные знаки Госдумы. Предполагается, что их получат старожилы – депутаты и работники аппарата, а также именитые экс-депутаты. Среди них сенатор, экс-премьер СССР Николай Рыжков и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, проработавший в Госдуме пять месяцев в 1999–2000 гг.

Дума 23 мая отметит свое 1000-е заседание награждением депутатов и банкетом в Большом Кремлевском дворце, сообщили «Ведомостям» источники в аппарате нижней палаты. Все празднование будет разделено на официальную и творческую части: само 1000-е пленарное заседание и банкет-концерт в Кремле.

Рекомендуют к награждению фракции. Эсеры предлагают наградить Елену Драпеко, Анатолия Аксакова, Ивана Грачева, Галину Хованскую, Елену Мизулину. Единороссы хотят представить к наградам свое руководство.

Депутаты не исключают, что правительственные награды вручат премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев. Правда, многие видные единороссы – Вячеслав Володин, Павел Крашенинников, Валерий Рязанский, Андрей Исаев – в прошлом году получили ордена «За заслуги перед Отечеством» и не прошло достаточно времени для орденов следующей степени.

На полуторачасовой концерт в Кремль приглашены 900 человек: 450 действующих депутатов, 130 vip-гостей, аппаратчики и депутаты прежних созывов. Гостей встретит президентский оркестр. Они осмотрят фотовыставку – групповые фотографии депутатов всех созывов.

В концертной программе кроме звезд эстрады, таких как Лариса Долина, Гарик Мартиросян, для создания непринужденной обстановки, выступать будут и сами депутаты, рассказал член комитета по культуре Госдумы Вячеслав Кущев. Так, по его словам, депутат Виктор Семенов будет петь, а Светлана Хоркина станцует. По мнению депутата, затраты (из средств на содержание аппарата Госдумы) будут небольшими, выступление звезд станет подарком депутатам.

Некоторые депутаты не понимают смысла этого праздника и называют его праздником аппаратных работников Госдумы. Депутат всех созывов, единоросс Павел Медведев считает, что Дума становится все более профессиональной с точки зрения законодательной работы. Исчезла столь необходимая парламенту конкурентная среда, не согласен с ним коммунист-старожил Николай Харитонов. Экс-депутат Владимир Рыжков считает идеалом Думы первого и второго созывов. По его мнению, к 2011 г. население о Думе забудет, как забыло о Совете Федерации.