Проверку не прошли

Росприроднадзор грозит «Роснефти» и Sinopec отзывом лицензии на Венинский блок «Сахалина-3»

У Росприроднадзора есть претензии к оператору разработки Венинского блока проекта «Сахалин-3» – ООО «Венинефть» (74,9% контролирует «Роснефть», 25,1% – китайская Sinopec). Материалы проверки «анализируются для инициирования досрочного прекращения права пользования недрами», сообщило ведомство, указав в числе нарушений: сброс сточных вод с превышением норм, разлив нефтепродуктов при бункеровке, невыполнение в полной мере предписания, выданного по итогам проверки 2006 г.

Венинский участок

Один из четырех блоков «Сахалина-3». Перспективные запасы Венинского блока: 163,08 млн т нефти, 312,82 млрд куб. м газа.

Представитель «Роснефти» Николай Манвелов утверждает, что компания материалы проверки не получала, а перечисленные в релизе претензии относятся к проверке за 2006 г. По его данным, выданное тогда предписание выполнено, а проверка за 2007 г. еще не проводилась.

Лицензию на Венинский блок «Роснефть» получила в 2006 г. сроком до 30 апреля 2008 г. По словам Манвелова, Роснедра уже продлили ее срок до 2010 г. Представители Роснедр и Росприроднадзора от комментариев отказались.

«Роснефти» и Sinopec повезло получить единственный из распределенных участков «Сахалина-3» – лицензии еще на три могут быть проданы до конца 2008 г. На них помимо «Роснефти» претендует и «Газпром». Правительство уже согласовало передачу «Газпрому» без конкурса Киренского месторождения «Сахалина-3», рассказывали недавно «Ведомостям» чиновники Минприроды и Минпромэнерго. Такого же решения «Газпром» добивается и по участкам Западно-Камчатского шельфа, разрабатываемым «Роснефтью» и корейской KNOC, утверждает чиновник одного из профильных ведомств. Но на Венинский блок «Газпром» претендовать не будет, уверен он. Скорее всего «Роснефти» удастся снять претензии Росприроднадзора, соглашается аналитик «Солида» Денис Борисов. При условии, что ресурсы Венинского блока подтвердятся целиком, это составит около 14% от сегодняшних запасов «Роснефти», отмечает он. В Sinopec на запрос «Ведомостей» не ответили.