Коммерческая реорганизация

Поволжский оператор связи «Волгателеком» объединяет в региональных филиалах коммерческие подразделения в единую структуру

ВТ, вероятно, создает новую структуру для упора на продвижение услуг широкополосного интернета как наиболее перспективной услуги, предполагает аналитик финансовой корпорации «Открытие» Кирилл Тищенко. В I квартале 2008 г. абонентская база пользователей широкополосного доступа в интернет ВТ возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 303% до 468 294 абонентов, сообщает сайт компании. В 2008 г. компания ожидает удвоения абонентской базы по сравнению с 2007 г. (379 980).

ОАО «Волгателеком»

телекоммуникационная компания. Основной акционер – «Связьинвест» (38%). Работает в 11 регионах Приволжского федерального округа. Чистая прибыль – 776,9 млн руб. (I квартал 2008 г., данные компании).

Финансовыми вопросами и развитием каналов продаж в филиалах «Волгателекома» (ВТ) займется новое подразделение – «Телекомсервис», объединивший отделы сервисного обслуживания, продаж, клиентские отделы и другие коммерческие подразделения филиалов, рассказал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора компании Олег Ершов.

Основная задача «Телекомсервиса» – ускорить принятие решений по всем коммерческим вопросам, говорит он. В новой структуре работа с физическими и юридическими лицами разделена на разные блоки, чего до сих пор не было у ВТ. Компания выделяла в специальное направление только работу с крупными корпоративными клиентами. А сейчас и малые предприятия будут пользоваться отдельными офисами продаж и обслуживания, на них будет рассчитана отдельная рекламная кампания, сказал Ершов.

Новую структуру в филиалах планируется создавать с мая 2008 г. Сообщить, как это скажется на финансовых показателях компании, Ершов затруднился. Для генеральной дирекции отдельная структура создаваться не будет, но будут выделены департаменты по работе с юридическими и физическими лицами, где клиенты получат услуги по принципу «одного окна», сообщила руководитель департамента информационно-аналитического обеспечения «Волгателеком» Татьяна Зотова.

А в нижегородском филиале «Телекомсервис» в пилотном режиме работает с февраля 2008 г. под руководством заместителя директора филиала Анастасии Шишовой. Подразделение состоит из отдела маркетинга и тарифной политики, продаж услуг, отдела по работе с VIP-клиентами и отдела по работе с операторами связи. Штатная численность – около 600 сотрудников, сообщила Зотова. В нижегородском филиале от комментариев отказались.

Структура самарского «Телекомсервиса», уже работающего с мая, такая же, как нижегородского, им руководит Владислав Фанатов, сообщает сайт филиала. Пресс-секретарь самарского филиала Елена Маркина вчера отказалась от комментариев.

Аналитики говорят, что ВТ слишком громоздкая структура с разветвленной филиальной сетью и множеством подразделений внутри филиалов. Создание единого коммерческого блока способствует большей управляемости, говорит аналитик «Финам менеджмента» Анна Зайцева. Реструктуризация поможет ВТ стать более мобильной, добавляет аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

Другие межрегиональные компании «Связьинвеста» подобную реструктуризацию не проводили, знают Анкилов и Тищенко.

В компании «Комстар – объединенные телесистемы» сейчас проходит реорганизация: бизнес-подразделения выстраиваются по принципу головной структуры, включая собственные коммерческий, финансовый, технический блоки, что увеличивает скорость принятия решений, говорит директор по связям с общественностью компании Елена Серегина.