Томсон возглавит The Wall Street Journal


Глава News Corp. Руперт Мердок назначил издателя The Wall Street Journal Роберта Томсона главным редактором газеты.

Он придет на смену Маркусу Брокли, члену команды, которая руководила WSJ до покупки ее материнской компании Dow Jones Мердоком в декабре прошлого года. Представители News Corp., в том числе сам Томсон, вынудили Брокли покинуть свой пост месяц назад.

Томсон, бывший редактор Times of London, принадлежащей News Corp., также займет пост главного редактора Dow Jones, на ко тором будет продолжать курировать работу новостного агентства Dow Jones Newswires. Издателем WSJ станет генеральный директор Dow Jones Лез Хинтон.

При Брокли в газете появилось больше общественных и политических новостей, что устраивает Мердока. Все это время Томсон держался в тени. У него были другие обязанности, и он пытался придерживаться договоренности с бывшими владельцами газеты, семьей Бэнкрофт, защищающей независимость журналистов.

Но Мердок решил, что изменения происходят недостаточно быстро. Брокли, который, по словам друзей и сослуживцев, не полностью разделял новую политику издания, согласился уйти на должность консультанта News Corp.

Специальный наблюдательный комитет, созданный для защиты независимости журналистов газеты и одобряющий назначения и увольнения, был рассержен тем, что отставка Брокли не была с ним согласована, но тем не менее единогласно одобрил назначение Томсона. WSJ, 21.05.2008, КИРИЛЛ КОРЮКИН