Новые старые кадры

Совет директоров Московского НПЗ (МНПЗ) утвердит сегодня нового гендиректора Александра Мелинга и его правление

МНПЗ

нефтеперерабатывающий завод. Основные акционеры – МНГК, подконтрольная Sibir Energy (38,13% уставного капитала, 50,84% голосов), структуры «Газпром нефти» (35,11% капитала, 36,84% голосов) и «Татнефти» (17,97% и 7,78%), «Газпром нефть» (3% голосующих акций). Выручка (2007 г., РСБУ) – 9,6 млрд руб. Чистая прибыль – 258 млн руб. Переработка (2007 г.) – 10,1 млн т.

Как сообщил «Ведомостям» источник, близкий к МНПЗ, в правлении завода из прежнего состава останутся только два человека. Это заместитель гендиректора по финансам Дмитрий Белашов, выдвинутый «Газпром нефтью», и замгендиректора по имуществу Владимир Гранин – кандидат от МНГК.

Остальные выдвиженцы – новички в правлении, отмечает собеседник «Ведомостей». По его словам, в правление номинируются бывший главный технолог завода Виктор Зубер (его предлагается сделать замгендиректора по производству), нынешний замгендиректора по общим вопросам Геннадий Кузовлев, бывший начальник отдела материально-технического снабжения Владимир Савельев (его планируется назначить замгендиректора по коммерции). Среди кандидатов Виктор Манушин, который в прошлом году уволился с должности зама по безопасности, но может снова им стать, рассказывает источник «Ведомостей». По его информации, кандидатуры новичков предложены Мелингом, чье назначение основные акционеры МНПЗ согласовали в марте.

Источник, близкий к «Газпром нефти», подтвердил «Ведомостям» весь список кандидатов.

Этих людей можно назвать ветеранами завода и Мелинг их хорошо знает, так как с 2002 по 2007 г. сам занимал там пост замгендиректора по производству, отмечает источник, близкий к МНПЗ. При этом и сам Мелинг, и его протеже – компромиссные для основных акционеров фигуры, поскольку всегда дистанцировались от их борьбы за контроль над заводом, отмечает он.

Представители МНГК и «Газпром нефти» от комментариев отказались.