Лужков доверился Путину

Владимир Путин обсудил с Юрием Лужковым столичные проблемы. Факт встречи говорит о том, что отставка мэру не грозит, считают эксперты

Премьер принял мэра Москвы в рабочем кабинете Белого дома. Это первая встреча премьера с губернатором в таком формате. Лужков рассказал о проблеме обманутых дольщиков: в 2008 г. Москва полностью рассчитается с ними. «Может быть, лишь очень маленькая часть останется на начало 2009 г.», – добавил Лужков.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков называет встречи председателя правительства с губернаторами логичными: «Премьер занимается крупными социальными и экономическими проектами, поэтому регионы не могут оставаться вне поля обcуждения». По словам Пескова, на встрече обсуждались также вопросы уровня зарплат в Москве, роста производительности труда, инфраструктурные проекты.

Проблема обманутых дольщиков поднималась на встрече Путина с Лужковым в июне прошлого года. Тогда президент сказал, что мэр сможет покинуть свой пост, только решив ряд городских проблем, в частности ликвидировав конфликт вокруг обманутых дольщиков. Вслед за этим последовало переназначение Лужкова на новый срок.

После инаугурации Медведева появились слухи об отставке Лужкова. Источники, близкие к администрации президента, рассказывали, что решение принято и до сентября Лужков покинет пост мэра. Ранее источник в правительстве Москвы рассказывал, что на пост Лужкова в случае его ухода рассматривалась кандидатура управделами президента Владимира Кожина, но она в итоге не была согласована в Кремле.

Но источник, близкий к московскому правительству, утверждает, что сам факт публичной встречи Путина и Лужкова свидетельствует о том, что у мэра нет политических проблем с федеральным центром. «А слухи появились лишь в контексте масштабных перестановок в правительстве и Кремле. Предполагалось, что пост мэра будет в обсуждаемом пакете должностей, которых коснутся кадровые перестановки», – добавляет источник.

Полномочия по смене губернаторов все равно остаются у президента и встреча просто фиксирует факт появления в стране сильного премьера, считает политолог Александр Кынев.