Премьер велел прислушиваться

Владимир Путин на первой встрече с фракцией единороссов в качестве их лидера призвал к демонополизации – и в политике, и в экономике

Общение премьера с депутатами в правительственном санатории «Лесные дали» проходило накануне последней рабочей недели Госдумы. Путин поблагодарил единороссов за работу: в весеннюю сессию было принято много важных законов, в том числе дважды вносились правки в бюджет. Сам этот факт Путин назвал негативным, но то, что единороссы обладают конституционным большинством, позволило провести правки оперативно.

И все же надо чаще прислушиваться к мнению других фракций, отметил премьер, лидерство заключается не в том, чтобы продавливать свои идеи, а чтобы находить и использовать лучшие идеи других сил. «Члены партии должны быть организаторами диалога и дискуссии, – учил Путин. – Не надо бояться сложных решений и прятать голову в песок».

Если раньше законопроекты оппозиции часто отклонялись по формальным причинам, теперь, если идея здравая, единороссы могут вместе с малыми фракциями инициативу дорабатывать, считает зампред комитета по бюджету Александр Коган. Другой депутат полагает, что руководство страны намерено усиливать роль системной оппозиции, а ремарка Путина относится прежде всего к эсерам.

Премьер посоветовал лучше координировать работу депутатов-однопартийцев в регионах, которые часто предлагают «сырые законопроекты». Председатель Госдумы Борис Грызлов признал, что Дума принимает мало инициатив, приходящих из регионов: 10 из 100. Но происходит это из-за неудовлетворительного качества документов. По словам Грызлова, надо увеличивать квоту регионалов в принимаемых законопроектах.

Среди более 600 проектов, находящихся сейчас в Думе, более 200 – популистские, сетует источник в руководстве Госдумы. По его мнению, многие проблемы с мест видны лучше, но надо сконцентрировать внимание депутатов на реальных задачах.

Путин предложил демонополизировать и другую сферу – оборонную промышленность: «Максимальное количество изделий и запчастей должно производиться в конкурентной среде в гражданских отраслях». При нынешней инфляции ценообразование на военную продукцию следует контролировать, добавил премьер. Предложения вызваны реальным быстрым ростом цен на вооружения, говорит чиновник, курирующий оборонную промышленность. Но проблема в том, что многие предприятия оборонки – монополисты и найти им альтернативу в гражданском секторе трудно – например, большая часть российской электронной промышленности работает в основном на ВПК, поскольку неконкурентоспособна в гражданском секторе.