Русский венчур

Cisco Systems и UFG вкладывают $60 млн в венчурный фонд под управлением Almaz Capital Partners

Cisco Systems

производитель оборудования для сетей связи. финансовые показатели в 2007 финансовом году (закончился 28 июля 2007 г.): оборот – $34,9 млрд, чистая прибыль – $7,3 млрд, капитализация – $135 млрд.

Американская Cisco и российская UFG Asset Management инвестируют $60 млн в венчурный Almaz Capital Russia Fund I известного IT-инвестора Александра Галицкого, сообщил президент подразделения Cisco по развивающимся рынкам Пол Монтфорд: объем фонда – $125 млн, по $30 млн от Cisco и UFG, остальных инвесторов не раскрыл. Представитель UFG Asset Management подтвердил информацию.

На поиск российского партнера у Cisco ушло два года, говорит Монтфорд, компания обратилась к Галицкому, который как раз учредил венчурный фонд.

Галицкий не раскрыл пайщиков фонда, а в Almaz Capital Partners доли кроме него имеют Питер Лукьянов (американец с русскими корнями) и UFG.

Almaz Capital Russia Fund I готов вкладывать по $8–9 млн в российские стартапы в IT, медиа и коммуникациях – и в работающие компании с продажами в «единицы миллионов долларов», и в те, у которых есть только хорошая рыночная и технологическая идея и команда, способная ее реализовать, говорит Галицкий, срок инвестирования составит 5–7 лет, а доходность значительно превысит «стандартные для индустрии 35% годовых». По словам Монтфорда, основная задача – помочь стартапам, которые еще не наладили бизнес-процессы и потому пока не интересны фондам прямых инвестиций.

Индустрия венчурных инвестиций в стране пока не сформирована, считает руководитель проектов фонда «Финам-IT» Юрий Еремин: объем венчурных инвестиций в России в прошлом году составил не более $1 млрд – в 10 раз меньше, чем прямых только от фондов. Только в «Финам» поступает не менее 30 предложений в месяц, проблема в качестве, жалуется Еремин.

Недостатка в предложениях нет, а вот готовых для инвестиций компаний мало, согласен директор по инвестициям Российской венчурной компании (РВК) Ян Рязанцев: мало изобрести инновационный продукт – нужна бизнес-модель, команда и защита интеллектуальной собственности.

РВК от лица государства до конца 2009 г. должна вложить 15 млрд руб. в фонды, которые инвестируют в проекты, подпадающие под президентский список приоритетных направлений развития науки и техники, рассказывает Рязанцев. По его данным, пока что фонды с участием РВК профинансировали всего 10 проектов на 1,5 млрд руб.