Нефтедоллары не тратим

Минэкономразвития и Минфин к августу подготовят поправки в бюджет на 2008 г. Приток нефтедолларов увеличит доходы казны, но вырастут ли расходы государства, пока не известно

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что высокие цены на нефть и темпы роста ВВП вряд ли изменят консервативную политику Минфина.

Рост российского ВВП в первом полугодии может составить 8,3% в годовом исчислении, заявил замминистра экономразвития Андрей Клепач. Превышение бюджетных прогнозов (в бюджете-2008 заложен рост ВВП на 6,7%) означает корректировку бюджета, объяснил он «Ведомостям». Средняя цена нефти тоже оказалась выше прогнозной – $105 за баррель в первые полгода против $92 за баррель, на основании которых рассчитывался бюджет на этот год.

«К августу скорректируем прогноз», – пообещал Клепач. Пересчет скажется на основных бюджетных параметрах, но главным образом на доходной части, полагает замминистра. Будут ли расти расходы бюджета-2008, Клепач прогнозировать не берется. Вполне возможно, что дополнительные доходы бюджета будут направлены в резервный фонд.

Директор департамента бюджетной политики Минфина Алексей Лавров пока не знает, приведет ли уточненный прогноз Минэкономразвития к пересчету основных бюджетных параметров. «Если корректировка будет несущественной, то, вполне возможно, увеличится только резервный фонд», – допускает он.

По словам Лаврова, на основании уточненных характеристик Минфин будет менять показатели бюджета на 2009 г. «К 7 августа мы должны внести проект бюджета в правительство, поэтому у нас еще есть время для пересчета», – говорит он. Другой сотрудник Минфина допускает, что из-за корректировок сроки внесения бюджета-2009 могут быть сдвинуты на конец августа.

Главный экономист по России и Украине HSBC Александр Морозов опасается, что повторится ситуация прошлого года, когда правительство все же решило тратить дополнительные доходы бюджета: «А это рискованно – могут увеличиться темпы роста инфляции и снизиться устойчивость бюджетной политики».

Оптимизм правительства должен быть умеренным, добавляет Кирилл Тремасов из Банка Москвы: рост ВВП немного замедляется – в I квартале рост реального объема ВВП составил 8,5%. К тому же высокие цены на нефть сказываются не только на дополнительных доходах бюджета, но и разгоняют инфляцию, что замедляет инвестиционную активность, говорит он.