Поменялись ролями

«Газпром», много лет поставлявший газ в Азербайджан, возможно, будет закупать его там по европейской цене. Это стало предметом переговоров президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева

Источники газа. 548,6

миллиарда кубометров газа добыл «Газпром» в 2007 г., экспортировал 269,4 млрд куб. м

60,5

миллиарда кубометров газа составили закупки в Центральной Азии, из них в Туркмении – 42 млрд куб. м, Узбекистане – 10,5 млрд куб. м, Казахстане – 8 млрд куб. м.

О начале переговоров по сотрудничеству в нефтегазовой сфере вчера в Баку объявили Медведев и Алиев. «Мы рассматриваем проект <...> который будет служить максимальному использованию наших углеводородных ресурсов», – заявил Алиев. Медведев отметил, что открылись «перспективы соглашения в сфере торговли нефтепродуктами».

В соответствии с договоренностями президентов «Газпром» начинает переговоры с азербайджанскими партнерами о закупках местного газа, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» готов закупать и у Азербайджана, и у других стран максимально возможные объемы газа, – сказал он. – Мы будем делать это на принципах рыночного ценообразования».

До 2007 г. Азербайджан сам закупал газ в России (в 2006 г. – 4,6 млрд куб. м по $110 за 1000 куб. м). Потом из-за повышения «Газпромом» цены до $235 за 1000 куб. м Азербайджан от импорта отказался.

Добыча газа в Азербайджане быстро растет за счет разработки месторождения Шах-Дениз. За январь – май в стране произведено 9,7 млрд куб. м газа. Добыча на Шах-Денизе, по данным «РИА Новости», в 2008 г. должна составить 8 млрд куб. м, к 2013–2014 г. может дойти до 18–20 млрд.

Теперь Азербайджан сам предлагает газ России. В феврале в интервью азербайджанскому каналу ANS президент Государственной нефтяной компании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев сообщил, что ГНКАР предлагала свой газ «Газпрому» по $230 за 1000 куб. м, но российская компания отказалась.

Ситуация изменилась. «Принимая во внимание процессы глобализации в мировой энергетике, мы понимаем необходимость перехода на работу по европейским ценам», – цитирует Миллера «РИА Новости». Готовность платить по рыночным ценам и наличие газотранспортной инфраструктуры позволяют рассчитывать на успех переговоров, говорит Миллер.

Ранее «Газпром» договорился об использовании европейской цены с центральноазиатскими поставщиками, к Азербайджану будут применены те же принципы, говорит источник в «Газпроме».

Концерн неоднократно выступал с предложением о закупке азербайджанского газа, в последний раз – в начале июня, Абдуллаев заявил тогда о готовности рассмотреть российское предложение наряду с другими вариантами наращивания экспорта.

Сейчас единственный канал экспорта азербайджанского газа – газопровод Шах-Дениз – Тбилиси – Эрзерум с пропускной способностью 7 млрд куб. м (может быть расширена до 16 млрд куб. м). По словам источника в российской делегации, для закупок азербайджанского газа предполагается использовать газопровод, по которому газ ранее поступал в Азербайджан. Его пропускная способность – 5 млрд куб. м с возможностью увеличения до 10 млрд, говорит источник.

Маршрут экспорта газа в Европу через Турцию выгоднее для Азербайджана, поэтому российский маршрут, вероятно, будет использоваться временно: после наполнения газопровода TGI, соединяющего Турцию и Европу, и до постройки Nabucco, говорит Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. Азербайджан стремится к максимальной диверсификации маршрутов экспорта своего сырья, поэтому мог бы быть заинтересован в поставках ограниченных объемов газа в Россию, говорит Александр Скаков из Российского института стратегических исследований.