Земельная загадка

Компания «РАВ агро-про», до вчерашнего дня известная лишь проектом строительства двух небольших молочных ферм в Орловской области, объявила о планах провести первичное размещение на российских биржах

На сайте КБ «Новый московский банк» Хейфиц назван председателем совета его директоров. По телефону банка «Ведомостям» ответили, что Игорь Хейфиц там «лет 200 не работает», но близкий к компании источник подтвердил, что в 1995–2006 г. он был президентом этого банка. Роман Борисович – вице-президент «Росгосстраха» и советник председателя правления Русь-банка. Через помощника Борисович передал «Ведомостям», что действительно входит в совет директоров агрокомпании, но от других комментариев отказался. Его знакомый говорит, что к «Росгосстраху» и банку этот проект отношения не имеет и Борисович действительно является там независимым директором. Единственный обнаруженный «Ведомостями» человек по имени Рон Изаки является гендиректором и основным владельцем израильской девелоперской компании Izaki Group (портфель проектов на конец 2007 г. – 555 млн евро).

ОАО «РАВ агро-про» распространило вчера сообщение о планах предложить инвесторам существующие обыкновенные акции. Гендиректор компании Игорь Хейфиц уточнил «Ведомостям», что размещение может состояться до конца года. Букранерами, указано в сообщении, выбраны Merrill Lynch International и UniCredit CAIB UK Ltd. Представитель лондонского офиса Merrill Lynch подтвердил «Ведомостям», что его банк и UniCredit участвуют в сделке. Представитель UniCredit от комментариев отказался.

Акции ОАО, указано в сообщении компании, продаст R.A.V. Russian Agricultural Ventures Limited, а затем на вырученные деньги выкупит новые акции компании. Сумма, которую компания планирует выручить, и цели получения средств в сообщении не указаны. По словам близкого к компании источника, вырученные от размещения средства планируется потратить на приобретение прав на землю, сельхозтехники, покупку или постройку дополнительных мощностей по хранению зерна, а также рефинансирование долговых обязательств и пополнение оборотного капитала. Консолидированная выручка компании, по словам источника, составила в 2007 г. 401,3 млн руб.

В сообщении «РАВ агро-про» сказано, что на 30 мая 2008 г. она контролировала около 150 000 га земли, из которых 80 000 га составляли засеянные и залежные земли, а также мощности по хранению зерна (65 000 т). В 2007 г. компания, по собственным данным, произвела 53 147 т зерновых. По словам Хейфица, у компании есть элеватор в Ольховатском районе Воронежской области. До вчерашнего дня компания с таким названием лишь однажды упоминалась публично – в конце июня региональные СМИ сообщили, что она будет участвовать в строительстве в Корсаковском районе Орловской области двух молочных ферм на 1200 голов дойного стада каждая. Представители областной администрации вчера не смогли прокомментировать эту информацию. Близкий к компании источник говорит, что компания постоянно рассматривает разные проекты, в том числе и в молочном животноводстве, но о конкретных решениях говорить «пока рано».

ОАО «РАВ агро-про», по данным СПАРК, зарегистрировано 23 июня 2008 г. в Москве. Это ОАО, говорится в раскрытии информации, было создано путем реорганизации одноименного ООО (создано в 2005 г.). Данных об ОАО в СПАРК и ЕГРЮЛ вчера не было. Но ООО, по данным на сентябрь 2007 г., было учреждено двумя кипрскими компаниями – «Ф.Р.А.П. инвестментс лимитед» и «Р.А.В. рашн агрикалчрл венчерс лимитед». В совет директоров ОАО, указано в раскрытии, входят шесть человек: сам Хейфиц, а также Гад Биттан являются бенефициарами компании, сообщил Хейфиц, Анатолий Каминов и Рон Изаки представляют бенефициаров, продолжает он, а Роман Борисович и Александр Чепоров являются независимыми директорами.

Президент Зернового союза (объединяет большинство компаний – участников зернового рынка) Аркадий Злочевский говорит, что компании с таким названием среди членов его организации нет. Впервые услышали название «РАВ агро-про» от корреспондента «Ведомостей» и все опрошенные «Ведомостями» участники зернового рынка, а также руководитель аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Для производства заявленного объема зерновых, по оценке Злочевского, достаточно 20 000 га. В союзе компаний с такими активами, по его словам, «довольно много».

150 000 га – довольно большой земельный банк, говорит директор ГК УК «Агро-инвест» Борис Розенвальд. «Если они будут обрабатывать все 150 000 га, речь может идти о появлении крупного агрохолдинга», – считает он. Black Earth Farming и НАПКО, считающиеся одними из крупнейших землевладельцев, например, контролируют примерно по 300 000 га каждая.