«Мега» с жильцами

IKEA собирается построить в Тольятти свой второй торговый центр в Самарской области. В компании не исключают, что в будущем вокруг тольяттинского ТЦ будет возведен жилой комплекс
О. Антонов

IKEА

мебельный концерн. Оборот – 19,8 млрд евро (2007 финансовый год, данные компании). Управляет 267 торговыми центрами в 36 странах мира. Владелец – фонд Stichting Ingka Foundation (Нидерланды).

Компания IKEA обратилась к руководству Тольятти с предложением выкупить под деловую и жилищную застройку всю свободную территорию бывшего сельскохозяйственного акционерного общества (СХАО) «Россия» в центре города в районах Южного, Хрящевского и Обводного шоссе, сообщил на заседании городской думы главный архитектор города Михаил Сярдин.

«Мы ищем около 30 га земли для своего семейного торгового центра, в том числе на месте «России», но пока все в стадии переговоров», – рассказала руководитель службы по связям с общественностью «ИКЕА Россия и СНГ» Оксана Белайчук. По ее словам, компания начинает присматриваться к городам с населением менее 1 млн. В Тольятти планируется разместить типовой для IKEA ТЦ площадью около 130 000 кв. м и объемом инвестиций около 4 млрд руб. Что касается жилищной застройки, то это возможно лишь как дополнительный элемент к основному виду бизнеса – строительству и управлению ТЦ, сказала Белайчук. «Но как это будет выглядеть в Тольятти, зависит от множества факторов, и сейчас что-то определенное сказать нельзя», – добавила она.

Вся земля СХАО «Россия» (около 190 га) уже распродана юридическим и физическим лицам, говорит депутат гордумы Борислав Гринблат, и IKEA ведет с ними переговоры. По его оценке 1 га земли здесь стоит не менее $1 млн. Пока ничего на этой территории не строилось, поскольку земли были в категории сельхозназначения. Но на внеочередном заседании на прошлой неделе были приняты поправки в генеральный план города, согласно которым эта территория теперь переведена в категорию земли «под жилую и общественно-деловую застройку», рассказал Гринблат.

«Я никогда не поверю, что IKEA строит жилье, пока не увижу строительство», – удивляется гендиректор Волжской девелоперской компании Юрий Петров. Его компания разрабатывает проект и будет в качестве подрядчика вести строительство крупнейшего в Тольятти ритейл-парка «Волга молл» на 90 000 кв. м для германской ECE Projektmanagement. Сомневается в реализации жилищного проекта IKEA в Тольятти и председатель совета директоров ЗАО «ТЦ «Арбуз» Владимир Осташевский: «Вряд ли им удастся выкупить необходимую землю – претендентов много». Осташевский удивлен, что IKEA собралась строить свой второй центр в области в такой близости в первому (менее 80 км): он может оттянуть покупателей из самарской IKEA. По мнению Осташевского, строить вторую «Мегу» нужно ближе к Сызрани (около 200 км от Самары).

Свой ТЦ «Мега» на окраине Самары IKEA построила в 2007 г., но не может ввести его в эксплуатацию из-за отсутствия разрешительной документации. По словам Белайчук, открытие намечено на осень этого года.

Аналитик ИК «Антанта пиоглобал» Андрей Верхоланцев говорит, что только в Москве IKEA позволяет себе строить ТЦ недалеко друг от друга (в Москве их пять). Но в Самарской области рынок не так развит, такое размещение ТЦ рискованно, полагает он.