Сыграли на $100 млн

Крупный российский производитель программного обеспечения «1С» приобрел издателя и дистрибутора компьютерных игр «Бука». Компания может стоить $80–100 млн
Е.Стецко

42% на двоих. 466

миллионов долларов составил объем российского рынка компьютерных игр в 2007 г., по оценке iKS-Consulting (+23,8% по сравнению с 2006 г.).

12

процентов этого рынка занимала «Бука» (та же оценка)

30

процентов этого рынка составила доля «1С»

«1С»

Разработчик и дистрибутор делового ПО и компьютерных игр, издатель игр. Акционеры – сотрудники компании. Выручка (2007 г.) – около $380 млн.

«Бука»

издатель и дистрибутор компьютерных игр. Издала игры Half-Life 2, Counter-Strike, Myst V, «Герои меча и магии» и др. Акционеры до нынешней сделки (данные ЕГРЮЛ): ИК «Финам» и фонд Norum (подконтрольный ЕБРР) – 52,9%; остальное – у основателей компании Игоря Устинова, Андрея Антонова, Олега Белобородова и Марины Равун. Финансовые показатели (2007 г., данные ИК «Финам»): Выручка – $35 млн; EBITDA – $10 млн.

Компания «1С» договорилась о покупке 100% акций «Буки», объявили вчера обе компании. Покупка позволит «1С» усилить позиции на рынке компьютерных игр, заявил «Ведомостям» директор этой компании Борис Нуралиев. По его словам, «Бука» в отличие от других издателей и дистрибуторов компьютерных игр – «современно отстроенная машина»: в частности, ею управляет наемный менеджер, а не один из основателей или совладельцев.

Акционеры «Буки» успели собрать несколько предложений о покупке, рассказывает председатель ее совета директоров Игорь Устинов. Но у «1С» были преимущества – эта компания давно сотрудничает с «Букой», а также обещала обойтись без серьезных перестановок персонала и не менять бренд. В пресс-релизе говорится: «1С» не станет сливать свой бизнес и бизнес «Буки», но рассчитывает на их синергию.

У «1С» сильные позиции в области дистрибуции игр в крупных российских городах, а у «Буки» – в регионах, считает президент выпускающей игры для ПК фирмы Nival Online (входит в холдинг Astrum Online Entertainment) Сергей Орловский. По его мнению, «1С» и «Бука» неплохо дополнят друг друга, а «1С» вернет себе лидерство в российской дистрибуции, которое в прошлом году уступила «Новому диску». Nival Online имеет дело только с онлайн-играми и с «1С» конкурировать не будет, говорит Орловский, но признает: материнская Astrum тоже рассматривала возможность покупки «Буки».

Стороны не раскрывают, сколько «1С» заплатит за «Буку». Представитель «Финама» Владислав Кочетков говорит лишь, что инвестиции его компании в «Буку» стали выгодными – доходность превысила 100% годовых, хотя «Финам» и Norum, покупая 52,9% акций «Буки» летом 2005 г., ориентировались лишь на 60%. Тогда покупатели заплатили, исходя из оценки всей «Буки» в $12 млн, рассказывал «Ведомостям» близкий к сделке источник. То есть нынешняя сделка принесла акционерам около $96 млн. Вчера источник, близкий к одному из участников сделки, добавил: выставляя в конце 2007 г. свой пакет на продажу, «Финам» и Norum оценивали всю «Буку» в $70–80 млн.

Аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов считает, что в 2008 г. выручка «Буки» вырастет до $50 млн. Если ориентироваться на показатели крупных западных издателей компьютерных игр, «Бука» должна стоить $80–85 млн, считает он.