Сверили долги

Алексей Миллер обсудил в Киеве с украинскими премьером Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко цены на российский газ в 2009 г. и долгосрочные соглашения

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер срочно прилетел в Киев по распоряжению Путина, поговорившего в понедельник по телефону с Тимошенко на газовые темы. Этот разговор состоялся после того, как «Газпром» потребовал от «Нафтогаза Украины» привести объемы оседания газа в транзитных трубопроводах к контрактному уровню. За 1–7 июля на Украине вместо 135,2 млн куб. м в сутки оседало 163,9 млн, заявил «Газпром», т. е. лишние 200,9 млн куб. м стоимостью $36 млн по итогам недели.

Миллер заявил Тимошенко, что, несмотря на существующие проблемы, доволен диалогом «Газпрома» и «Нафтогаза» и тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту газа в Европу. Миллер подтвердил, что «Газпром» поставит в 2008 г. Украине не менее 55 млрд куб. м газа по $179,5 за 1000 куб. м. Россия уже сейчас перевыполняет план по транзиту газа через территорию Украины.

Тимошенко заявила, что Миллер «очень редкий, но желательный гость» на Украине, и обещала, что ее правительство будет делать все, чтобы придерживаться договора и не наращивать долги. После Тимошенко Миллер поехал к Ющенко.

Долг «Нафтогаза» – спорная величина. «Нафтогаз» 8 июля опроверг сведения монопольного импортера газа на Украину Rosukrenergo (RUE), что долг превышает $2 млрд: на самом деле «Нафтогаз Украины» должен RUE не более $897 млн, из этой суммы $650 млн составляет задолженность за импортный газ, который компания приобрела в июне 2008 г., а «другие обязательства являются спорными и нуждаются в двусторонней сверке».

Заявление RUE последовало за интервью предправления «Нафтогаза» Олега Дубины украинской газете «Зеркало недели». Дубина сказал, что «Нафтогаз» ничего не должен «Газпрому», а долг более чем в $2 млрд за поставки 2007 г. перед «Газпромом» есть у RUE и «Укргазэнерго» (совместное предприятие RUE и «Нафтогаза», продававшее на Украине импортный газ в 2006, 2007 и I квартале 2008 г.).