Приглашение принято

Глава Ростуризма Владимир Стржалковский согласился возглавить «Норникель». Инвесторам это понравилось: акции компании прибавили более 5%

Я принял предложение «Норникеля», это крупная компания, публичная, устойчивая, не имеющая конфликтов с властями», – сказал вчера Стржалковский «Интерфаксу», добавив, что решение он принял после консультаций с руководством страны. Но окончательное слово в этом вопросе за советом директоров, который соберется 8 августа, сказал он. Решение об уходе с поста руководителя Ростуризма им было принято еще до приглашения в «Норникель», заверил Стржалковский.

«Норильский никель»

горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Владельцы – UC Rusal (25%), президент «Интерроса» Владимир Потанин (29,8%). Капитализация – $36,98 млрд (LSE).

На новую работу Стржалковского пригласил владелец «Интерроса» и 30% «Норникеля» Владимир Потанин. Источник, близкий к UC Rusal, обещал, что компания тоже поддержит кандидатуру Стржалковского. С независимыми директорами связаться вчера не удалось.

Это назначение может положить конец открытому конфликту акционеров «Норникеля», считает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Вчера Дерипаска и Потанин должны были встретиться, чтобы обсудить возможность начала переговоров об объединении «Норникеля» и UC Rusal и подписать соглашение о конфиденциальности, рассказывал накануне источник, близкий к «Интерросу». «Ведомостям» не удалось выяснить, состоялась ли встреча и с каким результатом.

Акции «Норникеля» на ММВБ подорожали вчера на 5,47% при снижении индекса на 1,18%, в РТС – на 2,93% (индекс упал на 1,68%), на LSE – на 3,19% (индекс FTSE вырос на 0,39%). Чем ближе компания к власти, тем лучше она себя чувствует, особенно на фоне заявлений премьер-министра Владимира Путина о группе «Мечел», говорит аналитик ВТБ Александр Пухаев, значит, и привлечение в компанию соратника премьера может поднять ее котировки.