Если Большой брат приходит в гости

Американские работодатели находят способ контролировать даже тех сотрудников, которые работают из дома

Электронный мониторинг встроен в сайт oDesk.com, который помогает 90 000 программистов, сетевых администраторов, графических дизайнеров, редакторов и других специалистов и 10 000 клиентов по всему миру найти друг друга. Система делает случайные скриншоты экрана работника шесть раз в час, записывает нажатия клавиш и щелчки мыши и может делать снимки фрилансеров за работой с помощью веб-камеры. Клиенты могут в любое время войти в систему и посмотреть, работают ли их подрядчики, что они делают и сколько времени у них уходит на работу. Еженедельные счета клиентов во многом зависят от этих данных. Каждый раз, когда делается скриншот, внизу экрана работника выскакивает маленькая иконка.

Зачем соглашаются

Генеральный директор oDesk Гэри Сворт говорит, что клиенту, который платит фрилансеру, нравится думать: «Ты не можешь играть в Blackjack. Ты не можешь смотреть YouTube. Почему? Потому что я наблюдаю за твоей работой». Когда один из клиентов засомневался в слишком большом счете, выставленном фрилансером, проверка скриншотов показала, что он смотрел через интернет матч по крикету. Работнику пришлось уменьшить счет.

Питер Уэддл, автор, консультант и исследователь сайтов по трудоустройству, называет эту тенденцию «Большим братом XXI века», который рискует стать «ужасно навязчивым». Квалифицированные работники «не нуждаются в том, чтобы кто-то постоянно смотрел им через плечо». И хотя мониторинг не дает отвлечься на личные дела, многие люди настолько стремятся избавиться от необходимости каждый день мотаться на работу, что они соглашаются на подобное условие.

Не все так страшно

Один из крупнейших конкурентов oDesk – компания Elance.com говорит, что установка «шпионящего программного обеспечения» – это слишком. Недавно Elance представила собственную систему мониторинга, которая позволяет фрилансерам документировать работу в электронном виде, но контроль остается полностью в руках самого работника. «Мы не считаем разумным ставить камеру на вашем компьютере, делать снимки и следить за каждым движением», – говорит генеральный директор Elance Фабио Росати. Несколько собственных программистов oDesk ушли, когда компания настояла, чтобы они работали под мониторингом.

Поначалу вам кажется: «О, это Большой брат» и он наблюдает, признается Рассел Твид, администратор компьютерных сетей из Сент-Хеленс, штат Орегон, работающий на oDesk. Но он говорит, что никто из его клиентов из oDesk не пытался контролировать каждый его шаг во время работы. Фрилансерам нравится система платежей на oDesk. Деньги с кредитных карт клиентов снимаются авансом, и за исключением случаев запрета со стороны покупателя oDesk еженедельно платит работникам, устраняя проблему задержки платежей.

Один из клиентов oDesk, Джулиана Кэрролл, консультант в области финансовых услуг из Манхэттена, говорит, что она экономит до 25% времени, пользуясь услугами фрилансеров, потому что они делают работу быстрее, чем подрядчики, которых она находила сама. В компании oDesk, расположенной в Менло-Парк, Калифорния, которая берет с клиентов 10% сверх суммы, выплачиваемой фрилансерам, говорят, что их выручка на июнь 2008 г. увеличилась в 2,8 раза по сравнению с началом года.

Шума не потерпят

В другом секторе компании, обслуживающие колл-центры, надевают «электронный поводок» на работающих из дома сотрудников, которые принимают звонки для компаний, занимающихся розничной торговлей, продажей туристических путевок и т. д. Технология маршрутизации вызовов компании Arise.com, расположенной в Мирамаре, штат Флорида, помогает так прочно привязать к телефонам 8000 человек, работающих из дома, что беднягам приходится планировать походы в туалет в нерабочее время.

Быстрее всего звонки поступают к работникам с самой высокой производительностью. У независимых сотрудников Arise, работающих из дома, есть стимулы принимать много звонков. Их базовая зарплата начинается с $8 в час, но добавляются комиссионные за продажу круизов, компьютеров и т. д.

Еще одна компания, занимающаяся аутсорсингом для колл-центров, – Working Solutions (в ней 4000 активных работников) применяет продвинутую технологию анализа речи, чтобы одновременно прослушивать несколько разговоров сотрудников, работающих из дома. Для колл-центров это вообще обычная практика. Однако новая система компании Working Solutions позволяет больше: выявлять и отмечать такие тревожные сигналы, как угрозы положить трубку или сердитые голоса – сотрудники, осуществляющие контроль, тут же переключаются на нужный разговор, говорит Тим Хаулн, генеральный директор Working Solutions.

Как и в большинстве других операторов колл-центров, в Working Solutions не склонны проявлять терпимость к фоновому шуму. Мэгги Торрес из Саусвест-Ранчес, штат Флорида, давно работающая на телефоне из дома в компании Arise, говорит, что ее дети, которым 17 и 18 лет, с годами научились «не подходить к ней и помалкивать», когда она работает. Даже ее собачка перестает бегать и прыгать: «Когда она видит, что я сажусь в рабочее кресло, она идет на свое место и ложится». Но преимущества, по словам Торрес, оправдывают неудобства: «Если у тебя хорошая статистика, ты можешь одной из первых выбирать себе рабочие часы. У меня обычно все получается, и, слава богу, я выбираю те часы, которые хочу».