YDEX3 689,5-3,31%CNY Бирж.12,495-0,69%IMOEX2 257,98-0,88%RTSI845,84-0,76%RGBI112,68-0,02%RGBITR770,3+0,08%

Для тех, кому за 35%


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может обязать частные аптеки участвовать в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), если их положение на локальных рынках будет признано доминирующим, заявил руководитель управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Сейчас льготные лекарства распространяются в основном через аптечные ГУПы.

Осенью ведомство обещает завершить исследование фармритейла в регионах, чтобы определить игроков, занимающих более 35% рынка. Служба намерена измерять доли сетей в границах городских районов (округов) и муниципальных образований (райцентр области и его район).

Сетям с долей более 35% ФАС обещает выставить поведенческие условия – в частности, запретить исключать из ассортимента дешевые лекарства и обязать работать в программе ДЛО. «Сейчас крупнейшие сети – «36,6» и «Ригла» – в ДЛО не участвуют», – сказал Нижегородцев. В пресс-службе «36,6» уточнили, что часть аптек компании в Петербурге и Перми работают по ДЛО, а «дочка» «36,6» – ФТК «Время» обслуживает льготников Западного округа Москвы.

Гендиректор DSM Group Александр Кузин говорит, что «Доктор Столетов» в Саратове, «Фармакор» в Петербурге и «Губернские аптеки» в Красноярске занимают более 35% рынка. Гендиректор «Фармакор» Илья Милевич говорит, что сеть занимает 35% рынка, в пресс-службе «Доктора Столетова» согласились, что в Саратове у компании значительная доля.