Кто увел «Компьюлинк»?

Глава «Центринвест кэпитал партнерс» Игорь Цуканов не оставляет надежды вернуть себе долю в группе компаний «Компьюлинк». По его заявлению возбуждено уголовное дело
С.Портер

«Компьюлинк»

группа IT-Компаний. Основана в 1993 г., в нее входят системный интегратор УСП «Компьюлинк», консалтинговая компания GMCS, поставщик IT-решений для операторов связи «Аскейт», казахстанская «Компьюлинк Центральная Азия», украинская «Компьюлинк Восточная Европа» и др. Выручка по МСФО (2006 г., без учета НДС) – $178 млн. Крупнейшие акционеры – топ-менеджеры Михаил Лящ и Сергей Сульгин.

ОВД по району Черемушки г. Москвы по заявлению Цуканова возбудило уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 3 ст. 327 УК РФ (см. врез). Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела (копия имеется в распоряжении «Ведомостей»), это лицо использовало «заведомо подложные документы, предоставляющие право на приобретение ЗАО «Компьюлинк». В ОВД по району Черемушки «Ведомостям» подтвердили факт возбуждения дела и уточнили, что речь идет о подделке подписей на документах.

ЗАО «Компьюлинк» было основано в 1993 г. братом Цуканова Сергеем и Михаилом Лящом. Как рассказал «Ведомостям» Игорь Цуканов, он сам вложил в «Компьюлинк» $250 000 и получил 50% акций компании, а в 1996 г. его доля уменьшилась до 29%. По словам Цуканова, именно на основе ЗАО «Компьюлинк» была создана одноименная группа компаний, возглавляемая сейчас Лящом. Но, как рассказывает Цуканов, в 2000 г. в государственные регистрирующие органы были представлены документы, согласно которым якобы семь акционеров ЗАО «Компьюлинк» продали свои акции ООО «Технопрайм» и ООО «Техпромкомплект».

По словам Цуканова, на каждом из договоров купли-продажи акций были подписи от имени генерального директора ЗАО «Компьюлинк» и нынешнего президента группы компаний «Компьюлинк» – Михаила Ляща и гендиректора «Технопрайма» Игоря Емельянова. Цуканов утверждает, что подпись Емельянова поддельная. По словам Цуканова, рейдеры использовали паспорт Емельянова, потерянный в 1997 г., для приобретения прав на ЗАО и последующего вывода его активов на компании «Комкат» и УСП «Компьюлинк», участником которых являлся Лящ.

Лящ сказал, что ничего не знает о возбужденном уголовном деле. А известный арбитражный управляющий Эдуард Ребгун, представляющий интересы Ляща, утверждает, что его клиент не подписывал документы о купле-продаже ЗАО «Компьюлинк». «На документах стоит поддельная подпись, это доказала экспертиза», – говорит Ребгун.

Цуканов поясняет, что пытался выяснить у Ляща происхождение документов купли-продажи, но безуспешно. Поэтому в январе 2008 г. Цуканов подал два гражданских иска против Ляща. Затем обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по ЮЗАО с просьбой возбудить дело по факту хищения 725 обыкновенных акций ЗАО «Компьюлинк». А в июле Цуканов обратился в ОВД по району Черемушки. Лящ, в свою очередь, подал в суд на Цуканова, требуя компенсировать моральный вред, причиненный публикацией фактов о хищении акций ЗАО «Компьюлинк». Но 4 августа иск был отклонен.