Кризис на стройке

Mirax Group первой из крупных российских девелоперов признала, что ей не хватает денег. Компания объявила о заморозке проектов на 10 млн кв. м как минимум на год

Mirax Group

Девелоперская компания. Акционеры – Сергей Полонский (85%), Артур Кириленко (10%). Портфель – более 12 млн кв. м (данные компании). 2007 г., US GAAP Выручка – $1,3 млрд. EBITDA – $557 млн.

По крайней мере в течение года мы не собираемся брать ни одного кредита и не будем начинать ни одного нового проекта», – заявил вчера председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский. Причина, по его словам, в стоимости кредитов: если раньше компании давали деньги под 8,5%, то теперь предлагают под 25%. Полонский пообещал заморозить все объекты, которые находятся на стадии проектирования и строительство которых еще на начато.

Общая площадь всех замороженных проектов составляет около 10 млн кв. м, это 83% портфеля компании, который равен 12 млн кв. м. Список замороженных проектов компания на раскрывает. Полонский упомянул лишь программу по перекладке линий электропередачи в районе Бибирева – Бескудникова. На освободившихся 150 га Mirax вместе с «Интеко» и Федеральной сетевой компанией собиралась построить примерно 2,3 млн кв. м недвижимости.

«В этом проекте есть три партнера, выйти из него или заморозить его Mirax без нашего ведома не может. Нет сомнений, что этот проект будет реализован в том же составе, в каком начинался», – удивляется представитель «Интеко». Впрочем, Полонский упомянул, что строительство в Бибиреве – Бескудникове по изначальному плану должно было начаться через год.

В брошюре о перспективных проектах Mirax также числится «Poklonka Парклайн» – 2,8 млн кв. м над железнодорожным полотном в районе Поклонной горы. Сотрудник Mirax говорит, что будет заморожен и проект ЖК «Мякинино» (865 000 кв. м). Вместе с бумажными проектами остановят и возведение бизнес-центра Mirax Plaza (296 000 кв. м) на Украине (там построено 11 этажей), сообщил член совета директоров компании Алексей Адикаев.

Это единственная разумная вещь, которую может сделать компания, столкнувшись с тем, что деньги на рынке не дают так охотно, как раньше, считает аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. По его оценке, поступление средств от продаж за первое полугодие у Mirax превысило $1,1 млрд. Задолженность Mirax, по его данным, составляет около $850 млн.

Опрошенные вчера представители других компаний – AFI Development, Raven Russia, Mirland Development – утверждают, что они свои инвестпрограммы не меняют. «Все наши объекты финансированием обеспечены», – говорит замгендиректора «ДС девелопмент» Сергей Самородинов. По словам коммерческого директора «Капитал груп», бумажные проекты есть у любого крупного девелопера и логично, что при удорожании финансирования средства направляются на строящиеся объекты. «Финансирование практически недоступно мелким и средним игрокам рынка недвижимости, но оно по силам крупным. Мы считаем, что текущая ситуация на финансовых рынках – явление временное, скоро все войдет в нормальное русло», – оптимистичен первый вице-президент ГК ПИК Артем Эйрамджанц.