Санитары леса


Арбитражный суд Москвы вынес определение об обеспечении иска Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и приостановил государственную регистрацию договоров аренды и субаренды лесных участков, заключенных после аукциона 19 декабря 2007 г., сообщила вчера ФАС. Права аренды на 69 участков площадью 991 га (большая часть – на западе от Москвы) были распроданы на трех аукционах 18, 19 и 20 декабря. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, организатором – Мослесхоз. Стартовые цены были низкими – менее 1000 руб. за сотку, однако принять участие в них смогли не все желающие: заявки принимали четыре часа. Те, кто не успел, обратились в суд, однако практически все суды проиграли.

В июне ФАС признала Мослесхоз нарушившим антимонопольное законодательство, а в августе подала иски в московский арбитраж об отмене итогов двух из трех аукционов. 19 декабря было разыграно 18 лотов. По словам начальника управления ФАС Владимира Ефимова, не все арендаторы успели заключить договоры аренды: «Теперь регистрацию приостановят, а те, кто уже зарегистрировал, не смогут перепродать права, пока не будет вынесено решение. Это делается в том числе для того, чтобы в результате переуступки не мог появиться добросовестный приобретатель». Предписания по аукциону 20 декабря ФАС еще не получала.

Один из победителей торгов рассказал «Ведомостям», что договоры аренды регистрируют, а некоторые арендаторы уже планируют перевести статус арендованных земель под индивидуальное жилищное строительство.