Остаемся в Европе

Российская делегация в ПАСЕ отстояла свои полномочия не только на эту, но и на следующую сессии

Резолюция ПАСЕ по итогам четырехдневных дебатов в связи с грузино-югоосетинским конфликтом содержит критику России за нарушение суверенитета Грузии, чрезмерное применение силы, потворство насилию над грузинским гражданским населением со стороны российских войск на контролируемой ими территории. Большинство выступавших на заседании членов ассамблеи критиковали Россию за нарушение международного права и экспансионизм, а украинский депутат Алена Бондаренко напомнила присутствующим, что Россия уже осуществляет «незаконную раздачу паспортов» в Крыму.

Тем не менее российским депутатам удалось главное: ПАСЕ отклонила предложенную комитетом по юридическим вопросам и правам человека поправку к резолюции, по которой ПАСЕ рассмотрит вопрос о приостановке полномочий грузинской и российской делегаций в случае, если какая-либо из стран не выполнит ряд требований.

Требования к Грузии состояли в отводе войск на позиции до начала конфликта, сотрудничестве с наблюдателями ЕС, от России кроме этого требовалось отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам члена российской делегации, выдвинутое в такой форме требование означало, что уже в январе 2009 г. России пришлось бы покинуть Совет Европы.

В принятом вчера виде резолюция ПАСЕ содержит лишь призывы к России и Грузии – например, четко выполнять условия соглашения Медведева – Саркози, сотрудничать с международными наблюдателями, оказывать содействие возможному международному расследованию событий, но в нем нет обещания санкций в случае невыполнения требований. По словам членов российской делегации, «в нынешнем виде резолюция не опасна».

Многие участники дискуссии в ПАСЕ заявляли, что, хотя Россия вышла за рамки международного права, изолировать ее не надо.