Выход в космос

В России может появиться космическая госкорпорация

Создать новую госкорпорацию, объединив предприятия ракетно-космической отрасли, предложил вчера руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на совещании у премьера Владимира Путина в Железногорске. По его словам, проект разработан по поручению правительства. Задача госкорпорации – координировать деятельность разработчиков и производителей ракетно-космической техники. Решение может быть принято уже в 2009 г., подчеркнул вице-премьер Сергей Иванов: госкорпорация может быть создана на базе федеральных унитарных предприятий (ФГУП) Роскосмоса. В 2009–2011 гг. федеральный бюджет выделит на нужды отрасли более 200 млрд руб., заявил Путин.

По информации с сайта Роскосмоса, в него входят 41 ФГУП и 16 акционерных обществ, в том числе холдинг «Алмаз-Антей» и федеральный космический центр «Байконур».

Создание госкорпорации, скорее всего, приведет к упразднению Роскосмоса, считает партнер ФБК Игорь Николаев. По оценке Андрея Ионина из Центра анализа стратегий и технологий, космическая отрасль ежегодно получает около 150 млрд руб. по разным ФЦП и от коммерческой деятельности. Сами предприятия не оценены, отмечает он.