Единая биржа


На ближайшем заседании совета по финансовому рынку, который соберет президент, пойдет разговор в том числе и об объединении бирж ММВБ и РТС.

Такой вопрос хочет обсудить на совете председатель финансового комитета Госдумы Владислав Резник. «Надо подталкивать биржи к объединению», – считает он.

Ранее руководитель ФСФР Владимир Миловидов предлагал объединение бирж за счет создания специального холдинга, которому достанутся акции обеих площадок, однако был раскритикован первым зампредом ЦБ Алексеем Улюкаевым. Ему предложенная идея показалась спорной.

«Я об этом говорю уже 1,5 года, – напоминает Миловидов. – Если бы те, кто раньше критиковал нас и мешал нам выработать план [объединения бирж], а теперь эту идею активно поддерживает, помогали нам раньше, мы бы уже все сделали и были бы лучше подготовлены к нынешним событиям». А пока мы размышляем, спотовый рынок формируется в Лондоне, переживает Миловидов.

«Это вопрос к акционерам биржи», – заявил президент РТС Роман Горюнов. «Конечно, в условиях кризиса это роскошь: тратить ресурсы, относительно ограниченные, на то, чтобы их финансировать и поддерживать такие элементы (РТС и ММВБ). Поэтому речь о более плотном взаимодействии и дальнейшей возможной консолидации, конечно, идет», – ранее говорил исполняющий обязанности гендиректора ММВБ Константин Корищенко в интервью каналу «Вести 24».

Тратить силы на две площадки – это излишество, согласна зампред правления Сбербанка Белла Златкис. «Объединение двух бирж – это реально и целесообразно. Надо садиться и договариваться, пока идут лишь не очень активные переговоры», – полагает она. Впрочем, по ее мнению, «сейчас это не самый актуальный вопрос». «Сбер» владеет 7,54% ММВБ.

У председателя совета директоров группы «Алор» Анатолия Гавриленко объединение ММВБ и РТС вызывает очень много вопросов, на которые ответов пока нет. «У бирж сейчас разная роль и структура собственности, ММВБ – лидер фондового рынка и принадлежит государству и крупным банкам, а РТС – лидер срочного рынка и контролируется профучастниками», – напоминает он.