Ликвидность – любым способом

Государство поможет закредитованным компаниям, выкупая их привилегированные акции или конвертируемые облигации

Выкуп облигаций и привилегированных акций – гораздо более действенный метод, чем поддержка фондового рынка, считает экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В 2009 г. российским компаниям предстоит выплата основного долга в сумме около $100 млрд, в основном речь идет о кредитах госкомпаний, по отраслям это ритейл, нефтяная промышленность и банки. Направление на эти цели всего $10 млрд уже даст ощутимый эффект, считает она.

Правительство рассматривает предложения о выкупе привилегированных акций или конвертируемых облигаций компаний, сообщил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов – и поспешил добавить, что это идея бизнеса, а не решение правительства.

Есть бизнес, который может перекредитоваться у ВЭБа, продолжал первый вице-премьер, а есть такой, что не сможет развиваться, не списав с себя долги, – именно таких компаний может коснуться новая мера. Она может быть использована, чтобы решить проблему долга закредитованных компаний – «но не для того, чтобы побудить их и дальше вести себя безответственно», заверил он.

Шувалов заметил, что государство, входя в уставный капитал обремененных долгами компаний, не испытывает иллюзий, «что все будет хорошо»: «Мы туда как менеджеры не пойдем, хуже менеджеров, чем мы, нет». Именно поэтому, заключил он, правительство в середине года инициировало замену представителей государства в советах директоров госкомпаний на независимых директоров.

Акции каких именно компаний будут выкупаться, еще не решено, говорит чиновник правительства, и это лишь одна из мер, предложенных на рабочих группах.

«Выкуп государством привилегированных акций банков – один из вариантов, пока выбор сделан в пользу субординированных кредитов, когда на каждый рубль от собственников государство предоставляет еще один», – объяснял первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев радиостанции «Эхо Москвы».

Представители «Роснефти» и «Газпрома» от комментариев отказались. Менеджер «Газпрома» утверждает, что компания не предлагала размещать конвертируемые бонды или привилегированные акции в пользу государства: «Мы сами несколько лет назад отказались от идеи выпустить «префы», против были инвесторы, они не хотели снижения дивидендной доходности на уже выпущенные бумаги».

Представитель «Мечела», решившего разместить привилегированные акции, от комментариев отказался, но источник, близкий к компании, обратил внимание, что «Мечел» «не зря вернулся к теме выпуска «префов».

Компаниям сейчас помогут любые деньги независимо от способа их поступления, говорит аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Проводить сейчас деньги через банковскую систему неэффективно – они не доходят до компаний, логично поддерживать их напрямую, считает экономист «Траста» Владимир Брагин.