Тушите факелы


Российское газовое общество (РГО) разработало законопроект, призванный стимулировать нефтяные компании к максимальной утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Документ (копия есть у «Ведомостей») предусматривает, в частности, предоставление правительству полномочий субсидировать затраты недропользователей на создание систем утилизации ПНГ. А импортное оборудование, предназначенное для таких систем, следует освободить от таможенных пошлин. Необходимо также ввести специальный коэффициент для расчета амортизации такого оборудования и облагать его налогом на имущество по льготным ставкам. Еще одна налоговая мера – взимание налога на добычу полезных ископаемых, если не обеспечивается требуемый уровень утилизации ПНГ. РГО считает необходимым предоставлять приоритетный доступ в газотранспортную систему поставщикам и покупателям сухого отбензиненного газа, полученного из ПНГ, а также приоритетный порядок подключения к энергосетям генерирующих мощностей, работающих на ПНГ.

Представитель РГО говорит, что в ближайшее время законопроект будет направлен в профильные ведомства.

Минприроды поддерживает часть мер, предложенных РГО, говорит представитель министерства: «Мы тоже предлагали обеспечивать приоритетный доступ в трубу газа, полученного из ПНГ, и подключение к сетям электростанций, работающих на ПНГ». Но идею госсубсидий на утилизацию ПНГ собеседник «Ведомостей» называет «странной» и «нерыночной».

«В условиях финансового кризиса нефтегазовые компании вынуждены делать ставку на проекты с высокой эффективностью и положительным денежным потоком, – отмечает аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков, – поэтому капиталоемкие и затратные проекты, к которым относится и утилизация ПНГ, будут реализовываться по остаточному принципу».