ФНПР уже не подмога


Вчера «Единая Россия» подписала с Общероссийским объединением профсоюзов (Соцпроф) протокол о взаимодействии и информационном обмене. Стороны договорились налаживать взаимодействие между трудовыми коллективами и органами госвласти для предупреждения негативных социальных явлений и информировать друг друга о проведении публичных мероприятий. Как сообщил замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Турчак, планируется создание при участии ФНПР и Соцпрофа «оперативного ситуационного штаба». По словам источника в руководстве ФНПР, ожидая дестабилизации, партия старается наладить отношения со всеми, кто работает в социально-трудовой сфере.

Источник в «Единой России» не скрывает, что подписать соглашение с Соцпрофом рекомендовала администрация президента. По его словам, «ФНПР не пользуется достаточным доверием у населения, поэтому пришлось обратиться за помощью к альтернативным профсоюзам». На тех предприятиях, где происходят массовые увольнения, профсоюзы должны взаимодействовать с обиженными сотрудниками и их работодателями, чтобы не допустить напряженности в регионе. Так, в Иркутской области несколько сотен уволенных работников ЦБК уже получили разрешение у местных властей на проведение акции протеста 18 ноября, а 20 ноября они хотят митинговать в Москве.

Ранее сопредседатель координационного cовета Соцпрофа Сергей Храмов подтвердил «Ведомостям» сотрудничество с администрацией президента и раскритиковал деятельность ФНПР. Политолог Борис Кагарлицкий считает, что Соцпроф не сможет компенсировать слабость ФНПР: «Нет ни влияния, ни членской базы».