Увольнения повсюду

Сокращения в Goldman Sachs докатились и до России. Банк провел увольнения на прошлой неделе

На прошлой неделе в российском офисе Goldman Sachs начались увольнения. Источник в банке говорит, что, как и во всем мире, в московском офисе уволили около 10% сотрудников. «Чуть больше 10%», – утверждает инвестбанкир, знакомый с руководством Goldman Sachs в России. Представитель Goldman Sachs от комментариев отказался. Два инвестбанкира из конкурирующих банков утверждают, что существенно больше 10% было уволено в подразделении, отвечающем за сделки с капиталом. «К нам уже приходили уволенные», – говорит один из них.

Goldman Sachs работает в России с 1998 г. В 2006 г. инвестбанк получил брокерскую лицензию. Сейчас в Москве трудится более 100 сотрудников. А недавно ЦБ дал Goldman Sachs банковскую лицензию.

Вчера стало известно, что топ-менеджеры глобального Goldman Sachs отказались от бонусов за 2008 г. И это несмотря на то, что до сих пор у банка не было ни одного убыточного квартала. Семь топ-менеджеров Goldman Sachs, включая генерального директора Ллойда Бланкфейна, попросили комитет по вознаграждениям совета директоров не выплачивать им бонус за 2008 г. В воскресенье совет одобрил это обращение.

«Хотя компания хорошо зарекомендовала себя во многих аспектах кризиса, мы не можем игнорировать тот факт, что мы часть отрасли, которая напрямую ассоциируется с продолжающимся экономическим спадом», – заявил представитель Goldman газете The Wall Street Journal. Топ-менеджеры получат лишь базовую зарплату – $600 000 на каждого.

В прошлом году Бланкфейн получил рекордное вознаграждение – $68,5 млн деньгами и акциями, сопрезиденты Гэри Кон и Джон Уинкелрид – более $65 млн каждый. Прибыль Goldman в 2007 финансовом году, завершившемся в ноябре, также была рекордной – $11,6 млрд.