За разрешениями

Компаниям, вовремя получившим разрешения на строительство, не придется корректировать высотность строящихся объектов, которые не впишутся в новый регламент

Проект закона о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), включающий высотные параметры, может вступить в силу с начала 2009 г., рассчитывает вице-губернатор Александр Вахмистров. После этого застройщикам, согласовавшим проекты, но не успевшим получить разрешения на строительство, надо будет заново проходить согласования, заявил в пятницу Вахмистров. А если проект не впишется в новые высотные ограничения, застройщику придется его корректировать с учетом новых характеристик, добавляет он. Ранее чиновники говорили, что уже согласованные проекты менять не придется.

По данным службы госстройнадзора и экспертизы на сентябрь, без разрешения возводилось 208 объектов. Застройщикам тех из них, которые не вписываются в новые высотные ограничения, придется, по словам Вахмистрова, либо уменьшать высотность по ходу работ, либо доказывать целесообразность отступления от регламента, проводя общественные слушания и собирая одобрения градсовета и правительства.

Без разрешения начинается строительство почти 100% объектов, говорит гендиректор «Адвекс. Недвижимость» Владимир Гаврильчук. Строительство на участках, где возможно превышение высотного регламента, – риск, компании должны быть готовы к нему, полагает гендиректор «М-индустрии» Денис Тихонов. Строители могли ознакомиться с проектами ПЗЗ и скорректировать свои проекты, добавляет директор по развитию группы ЦДС Вячеслав Лазарев.

ЛЭК строит жилой комплекс «Империал» высотой 73 м на Московском проспекте, где ПЗЗ разрешают максимум 35 м. Документы в госстройнадзор компания подала на прошлой неделе. Вице-президент ЛЭК Вячеслав Мавлюдов надеется получить разрешение на строительство до вступления в силу нового закона. Проект готов на 90%, много квартир продано, понизить здание невозможно, говорит он. То, что происходит с ЛЭК, – показательный процесс, Смольный хочет припугнуть застройщиков, уверен Гаврильчук.