Опцион в рассрочку

«Комстар – ОТС» получила 11,06% собственных акций, исполнив опцион перед Access Леонарда Блаватника. Но заплатила лишь $100 млн
М.Стулов

С учетом двух опционов стоимость блокпакета «Связьинвеста» для «Комстар» вырастает с $1,3 млрд (выплачены в декабре 2006 г.) до $1,44 млрд. Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину, чтобы государство выкупило пакет «Связьинвеста». Тогда источники «Ведомостей» называли и сумму – $1,9 млрд. Приданцев это не комментирует.

Цена опциона. 186,2

миллиона долларов – такой неденежный убыток у «Комстар» возник в III квартале 2007 г. из-за переоценки опциона «пут»

45,5

миллиона долларов – аналогичный неденежный убыток в III квартале 2008 г.

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

Телекоммуникационный оператор. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении. pФинансовые результаты (2007 г.): Выручка – $1,003 млрд; OIBDA – $663,2 млн; Чистая прибыль – $43,8 млн.

MGTS Finance S.A. («дочка» «Комстар») исполнила опцион по выкупу 11,06% акций «Комстар» 26 ноября, сообщила вчера компания. Это подтвердил вице-президент Access Анатолий Акименко.

Access получила два опциона на покупку и затем продажу («колл» и «пут») этого пакета в декабре 2006 г. при покупке 25,1% акций «Связьинвеста». В декабре 2007 г. Access реализовала опцион «колл» по цене $6,97 за акцию – бумаги «Комстар» обошлись компании в $322,2 млн. В августе 2008 г. она заявила о желании реализовать и опцион «пут», срок которого истекал в декабре 2009 г. По условиям опциона за каждую расписку «дочка» «Комстар» должна заплатить $10,03 – цена рассчитана как средневзвешенная стоимость расписок на Лондонской бирже (LSE) за 90 торговых дней до обращения владельца опциона. Весь пакет оценили в $463,6 млн. В среду на LSE расписки «Комстар» торговались почти в пять раз дешевле – по $2,03 за штуку (весь пакет – около $94 млн).

«Комстар» удалось договориться с Access о рассрочке, оставив пакет у нее в залоге, вчера уплачено лишь $100 млн. Долг будет гаситься ежемесячно примерно равными траншами, говорит Акименко, погашение – 26 марта. Но уже 26 января залог будет снят – тогда «Комстар» выплатит основную часть суммы, говорит директор по связям с инвесторами «Комстар» Мария Елисеева. Access также предоставлены гарантии до полного погашения.

За рассрочку платежа «Комстар» обязалась выплачивать Access проценты, но представители «Комстар» и Access их размер не раскрывают. Необходимые для оплаты опциона средства лежат на депозитах в нескольких банках, поэтому затраты на рассрочку полностью компенсируются, уверяет Елисеева. В конце июня 2008 г. у «Комстар-ОТС» (с учетом подконтрольной МГТС) было $673 млн наличности (данные US GAAP). Рассрочку платежа президент «Комстар» Сергей Приданцев объясняет желанием «избежать единовременных существенных выплат в условиях кризиса ликвидности». Неделю назад стало известно, что в июле и октябре совет директоров МГТС одобрил кредиты на 4,5 млрд руб. ($164 млн) на два года под 11,3% годовых компаниям, входящим в «Комстар». Один из миноритариев предположил, что эти средства пойдут на исполнение опциона перед Access. Елисеева это не комментирует, лишь замечая: опцион погашается «средствами группы».