Красота спасет цены

На художественной ярмарке «Арт Манеж» можно найти хорошую живопись, но стоит она недешево
С. Николаев

Ярмарка «Арт Манеж» давно пережила взлеты, падения и амбициозных кураторов. В нынешнем, тринадцатом издании это место, где без затей 68 галерей показывают художников, к тому, что называют «современным искусством», не имеющих отношения.

Здесь тон задает высокая или просто добротная профессиональная живопись. Ее покупают не для сохранения денег, а из любви к искусству и для красоты в доме. Встречается, правда, и экзотика вроде напечатанных на холсте компьютерных коллажей с изображением действующих политиков, но и тут держат уровень – за принты просят пару тысяч долларов.

От сомнительного серьезные галереи буквально отгораживаются. За временными стенами Галерея Полины Лобачевской показывает высокого класса работы Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. «Культпроект» спрятал как сокровище сценографические работы Юрия Купера.

Volga Art Gallery огораживаться нет надобности – мощная живопись Наталии Нестеровой и яркие сочинения Татьяны Назаренко на любом фоне царствуют. Большая картина Нестеровой стоит около $100 000, и экономический кризис эту цену не изменит. «Зачем, у нас все хорошо продается», – утверждает представитель галереи. «Лучше я продам одну картину и буду на нее год жить, чем отдавать такую красоту», – с любовью оглядывает свой стенд владелица Expo 88 Елена Яковлева. У нее прекрасная коллекция Арона Буха, цены на его полотна стартуют с $10 000. Около 100 000 руб. стоят в «Панаре» работы признанных «примитивов» Кати Медведевой и Павла Леонова.

Пусть публика не надеется, цены не упадут – так настроены галеристы, у них есть запас, чтобы пережить трудные времена. Интересно, что они скажут в следующем году.