Защитник Трутнев


«Уралкалий»

производитель калийных удобрений. Акционеры: около 65,5% принадлежит Дмитрию Рыболовлеву, остальные – в свободном обращении. Капитализация – $3,66 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2007 г.): выручка – 29,5 млрд руб., прибыль – 8,045 млрд руб.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев вступился за «Уралкалий», который может быть признан виновным в аварии на одной из его шахт в Березниках в 2006 г. Авария повлекла за собой обвал грунта. «Рассмотрение вины «Уралкалия» здесь вряд ли уместно», – заявил Трутнев (цитата по «Прайм-ТАСС»). Главная ошибка, по его мнению, произошла в 1935–1937 гг., когда над рудником было решено строить город. Затопление калийных шахт происходит достаточно быстро и затопленных шахт в мире несколько десятков, ни над одним из таких месторождений ничего не строили, напомнил Трутнев. Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался.

Результаты предыдущей проверки показали, что «Уралкалий» не виноват в аварии. Но в конце октября этого года вице-премьер Игорь Сечин поручил Ростехнадзору провести повторную проверку. Работа комиссии по расследованию причин аварии вчера была продлена на две недели. Если компанию признают виновной, то ей грозит компенсация затрат на строительство инфраструктуры (оценивается в $600–800 млн) и за потерянные запасы (аналитики оценивают ее от $2 млрд до $20 млрд).

Инвесторы позитивно восприняли заявление Трутнева: котировки GDR «Уралкалия» на LSE вчера взлетели на 22,13% до $8,61. Работа самой комиссии по расследованию причин аварии во вторник продлена до 20 декабря, итоги будут представлены Сечину, говорит представитель Ростехнадзора. Заявление Трутнева он не комментирует.

Заявление Трутнева – личное мнение чиновника, предупреждает аналитик Uniсredit Aton Анна Кочкина. Трутнев возглавлял первую комиссию, признавшую «Уралкалий» невиновным, согласна аналитик «ВТБ капитал» Елена Сахнова. С другой стороны, по ее мнению, продление срока расследования свидетельствует о том, что с компанией ведут диалог и ей считают штраф. Если бы стояла задача обанкротить «Уралкалий», то решение было бы принято очень быстро, резюмирует Сахнова.