К станку после праздников

Власти Новосибирской области придумали, как помочь с заказами Новосибирскому металлургическому заводу
Ведомости

ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина»

Производитель проката и труб. Акционеры – ООО «Металлургическая компания «Эстар» (73%), Tachbrook Investments (15%), Welland Professional Services (7%). Финансовые показатели (три квартала 2008 г., РСБУ): Выручка – 4,88 млрд руб.; Чистая прибыль – 120,6 млн руб.

Заказ на продукцию Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина (НМЗ, входит в группу «Эстар») на январь 2009 г. будет сформирован в объеме не меньше чем 2500 т, сообщил «Ведомостям» начальник управления промышленности Новосибирской области Юрий Соколов.

Переговоры с потенциальными заказчиками обладминистрация вела всю прошлую неделю по поручению губернатора Виктора Толоконского, рассказал он. НМЗ – единственное металлургическое предприятие в области и крупный работодатель, администрации важно не допустить его остановки и сокращения персонала, «чтобы не было социального взрыва», пояснил Соколов. До конца декабря договоры о покупке продукции НМЗ заключат несколько новосибирских металлотрейдеров, в том числе «Феррум», «Металлсервис-Сибирь», «Химметалл» и «Сибирские ресурсы». Никаких преференций от администрации согласившиеся помочь НМЗ компании не получат, утверждает чиновник. Но часть труб (объем не определен) может быть впоследствии куплена у трейдеров муниципалитетом для ремонта городских водо- и газосетей, добавил Соколов.

Генеральный директор «Сибирских ресурсов» Татьяна Малова, коммерческий директор «Металлсервис-Сибирь» Андрей Густаров, начальник отдела продаж «Химметалла» Григорий Афанасьев и генеральный директор «Феррума» Дмитрий Фирсов подтвердили, что планируют покупать продукцию НМЗ в январе, отказавшись назвать объемы закупок и ценовые условия. В пресс-службе «Эстара» от комментариев отказались.

По данным Соколова, сейчас на заводе 500–600 работников из подразделений сбыта и охраны. С 1 декабря НМЗ отправил на месяц в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 зарплаты около 2000 из 2529 сотрудников. Производство практически стоит из-за снижения платежеспособности потребителей при сезонном характере спроса на продукцию НМЗ (завод производит сварные трубы общего назначения, водогазопроводные и профильные трубы), сообщала тогда пресс-служба «Эстара». Трубы составляют 47,5% от всей продукции в тоннах по итогам 2007 г., 57,1% – в денежном выражении в III квартале 2008 г.

По данным профкома НМЗ на начало декабря, на складах НМЗ было 11 000 т готовой продукции (в 2007 г. завод выпустил 370 900 т металлопродукции), за которую не рассчитались заказчики. По данным аналитика ИК «Велес капитал» Станислава Фоменко, сейчас стоимость трубной продукции НМЗ – $600–800/т.