Дело в Подмосковье


Облигации Московского областного ипотечного агентства (МОИА), которые в понедельник отказалось выкупать по оферте правительство Московской области, в количестве 4,5 млн штук (весь выпуск – 5 млн штук) арестованы 15 декабря Одинцовским горсудом по представлению Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Московской области, рассказала пресс-секретарь Мособлсуда Екатерина Дзюбан. Представление подано в рамках уголовного дела, возбужденного 25 ноября этого года ГСУ по ст. 159 («мошенничество») в отношении Людмилы Бездель, гендиректора ИФК «Ригрупп-финанс», арестованной несколько дней спустя. Представитель ГУВД не смог предоставить дополнительной информации по этому делу. Источник в МВД сообщил, что есть уголовное дело в Следственном комитете при прокуратуре (СКП), по которому подозревается бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Супруга Кузнецова Жанна Буллок – президент компании «Ригрупп» (RIGroup), дочерней структурой которой является ИФК «Ригрупп-финанс». В СКП от комментариев отказались.

Представитель «Ригрупп-финанс» Инара Верникова от комментариев отказалась. Бездель уступила пост гендиректора «Ригрупп-финанс» Александру Позднякову в ноябре, говорит близкий к компании источник.

По данным источника в одном из банков – организаторов займов МОИА, крупнейший держатель облигаций 3-й серии – Deutsche Bank (примерно на 3 млрд руб.), также бумаги есть у Goldman Sachs. Сейчас у Deutsche Bank этих бумаг в интересах клиента приблизительно на 700 млн руб., говорит близкий к банку источник. Представители Deutsche Bank и Goldman Sachs от комментариев отказались.

Национальный депозитарный центр не получал постановления об аресте облигаций, уверяет представитель НДЦ, обслуживающего этот выпуск.

Арест означает, что у правоохранительных органов есть основания полагать, что кто-то владеет облигациями МОИА незаконно, отметили аналитики «Траста». «Если незаконным было размещение, это не снимает ответственности с Московской области, выставившей оферту по этим облигациям», – пишут они.